Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 39

этой цели под рукой сломанный напильник с острым ребром или острым выступом на изломе. Если после пробы на насечке испытуемого напильника не останется следа в виде царапины или блестящей полосы, то сталь его не уступает качеству стали хорошего напильника.

Твердость закалки можно проверить, попробовав опиливать кусок слегка закаленной стали. При мягкой закалке напильника зубцы его залоснятся, а при слишком твердой — будут выкрашиваться, то и другое не годится.

При неправильной и неудачной закалке могут появиться трещины в напильниках или поверхность напильника может быть покороблена.

Чтобы узнать, нет ли трещин, уда

Рис. 4. Выбор формы напильника

ряют по подвешенному на шнурке напильнику куском железа. Если при этом звук получится чистый и ясный, то напильник цел, если же получится глухой, дребезжащий звук, то в напильнике несомненно есть трещина.

Чтобы сберечь напильник и не привести его быстро в негодность, нужен правильный уход за ним и правильное обращение.

Прежде всего во время работы не следует нажимать напильником на обрабатываемую поверхность больше, чем это требуется характером обработки. Сила нажима должна бьггь тем меньше, чем мельче насечка. Излишний нажим

38