Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 48

сорубку филе рыбы, грибы, лук. Посолить, поперчить, хорошо перемешать и обжарить на сковороде с маслом. Сформовать пельмени, отварить и подать со сметаной, заправленной толченым чесноком.

Пельмени зауральские

Приготовить пельмени с куриным фаршем, сварить до полуготовности, сложить в горшочек и залить кипящей сметаной, добавить обжаренные свежие помидоры и лук. Горшочек закрыть крышкой из пельменного теста и поставить в духовку всего на несколько минут лишь до образования румяной корочки.

Помидоров взять 1—2 штуки на горшочек, 1 луковицу, сметаны — до залива пельменей полностью.

Пельмени сибирские

Мясо — свинину и говядину — пропустить два раза через мясорубку, влить 3-4 столовые ложки воды или молока, добавить измельченный лук, соль и перец по вкусу.

300 г говядины, 350 г свинины, 1 луковица, 0,5 стакана воды или молока, соль, перец.

Сибирские пельмени крупнее уральских. В некоторых местах их лепят в виде треугольника, сочни нарезая квадратами и складывая по диагонали.

Пельмени с курицей

Мясо пропустить дважды через мясорубку, добавить молоко или сливки, соль. Фарш, хорошенечко размешать.

Варить 10—12 минут. Подавать с маслом, сметаной, майонезом. Запивать куриным бульоном.

Филе одчой курицы, 1 стакан молока, соль.

Пельмени со свежими грибами

Для приготовления фарша грибы ошпарить кипятком, мелко порезать, добавить нашинкованный репчатый лук, сливочное масло, посолить и перемешать. Масло можно заменить сметаной.

Варить не менее 15 минут. Подавать со сметаной. Перед подачей можно обжарить на сливочном масле.

2 стакащ свежих рубленых грибов,

1 луковица, 0,75 стакана растопленного сливочного масла, соль, перец.

Пельмени с сухими 1рибами

Сухие грибы замочить на 10 часов, воду слить, грибы порубить или пропустить через мясорубку, добавить нашинкованный лук, посолить и перемешать. Это — фарш, а какое нужно тесто, вы уже знаете.

Сибирские пельмени к супу

Наскоблить ножом или мелко порубить очищенную от жил мягкую говядину, прибавить немного жира, мелко изрубить 2 луковицы, положить перец, соль, мускатный орех и влить одну-две ложки бульона.

Уже готовые пельмени положить в суп незадолго до подачи его на стол, наблюдая, чтобы тесто не разварилось.

Пельмени к грибному супу

Для фарша взять 100 г сушеных грибов, перемыть, обдать кипятком, раз вскипятить, слить воду, опустить их в 3 стакана горячей воды или бульона, сварить до мягкости, мелко изрубить, половинку луковицы поджарить в 0,5 ложки масла, всыпать грибы, поджарить, посолить, нафаршировать пельмени и варить. Эти пельмени подаются в грибном супе.

Пельмени новгородские

Пропустить через мясорубку 300 г баранины, 300 г свинины, 100 г костного мозга, все хорошо вымешать, посолить.

Тесто раскатать в виде жгута, нарезать кусочками, из которых раскатать тонкие лепешки, положить на них по 5-6 г фарша, слепить пельмени, опустить их в кипящую воду, положив туда лавровый лист, перец, соль. Варить пельмени до того момента, как они всплывут. Отдельно подать масло, сметану, уксус.

Пельмени печорские постные

10 штук сушеных грибов вымочить в трех водах до тех пор, пока они не размокнут. Затем их мелко порезать и поджарить в растительном масле. Прибавить рубленой речной рыбы, очистив

47