Техника - молодёжи 1940-01, страница 55

Техника - молодёжи 1940-01, страница 55

крываются перед этой отраслью науки, начало которой было положено полвека назад в скромной лаборатории знаменитого русского физика.

Изучение актино-электрических, или, как их теперь называют, фотоэлектрических, явлений привело также к зарождению квантовой теории света, обобщенной гением Эйнштейна. Эта теория сыграла громадную роль в развитии учения о строении атома и легла в основу современной физики.

Научное наследие Столетова не ограничивается перечисленными выше фундаментальными работами; ему принадлежит также множество интересных и важных исследований в области электротехники, оптики и акустики.

Александр Григорьевич до конца жизни неутомимо работает над новыми проблемами, посвящая им решительно все время, свободное от служебных обязанностей. Работа в лаборатории не прерывается даже во время летних каникул. В жаркое и душное московское лето он занят с раннего утра до 5—6 часов вечера и, лишь до крайности утомленный, уезжает проводить остаток вечера в тенистом парке Петровско-Разумовского.

В последние годы жизни Александр. Григорьевич редко появляется среди друзей, почти не принимает участия в научных съездах. Ббльшую часть времени он проводит дома в одиночестве, готовя к печати свой последний труд —курс введения в акустику и оптику. Могучий организм Столетова преждевременно ослабевает, и он

Александр Григорьевич заболевает воспа-

13 мая Столетова посещает его любимый ученик и друг П. Н. Лебедев. Знаменитый ученый, сломленный смертельным недугом, пытается протянуть дорогому гостю руки, но слабость мешает ему. Он просит своего ассистента рассказать о занятиях за последний день. Потом переводит разговорна любимую тему —об электрических разрядах в газах. Вначале он только слушает, но вскоре оживляется и слабым голосом начинает говорить о значении работ в этой области. Прощаясь с Лебедевым, Столетов' говорит: «Советую заняться этим вопросом, он интересный и важный». В мыслях умирающего физика все еще живет наука, забота о продолжении дела, которому он посвятил всю свою жизнь.

В несколько дней,болезнь неумолимо завершила свое дело. В ночь на 15 мая 1896 г. тихо, точно погрузившись в легкий сон, Столетов скончался.

ь. искомая скорость распространения > процесса. Измерения V <ны и недоступны даже к заграничным лабораториям. Но труд-ие остановили Столетова. Впослед-j« говорил: «Наша физическая лабо-S выросла из определений V». ювительно, благодаря этому иеследо-J лаборатория непрерывно обогаща-Ь Из-за границы выписывали новые и приборы -— квадрант-электрометр, Томсона, спектрометр и др. исследования продолжались .... н отличались большой точ-ji Уже после смерти Столетова, ког-р,ассистент П. Н. Лебедев читал донаучной деятельности своего про-: не мог воспроизвести сложней-по измерению V. Лебедев огра-шшь тем, что продемонстрировал расположив их по схеме Столе-

луч, направленный системой падает на фотоэлемент. Как осетитель прервет этот луч, лифту, фотореле включает ав-внешгй прибор, открывающий двери,

цетову удалось определить скорость хранения электромагнитного процес-пределах от 298 тыс. до 300 тыс. ки-секунду. Случайная поломка .. озволила получить окончатель-... более точные, результаты. Однако и [Ценные итоги были достаточны для Кгящего подтверждения теоретических тадов Максвелла. Метод Столетова для «рения V был признан во всем мире как (более точный и надежный. Он был отчей самим Максвеллом и применен впо-1 ' многими иностранными учеными.

Самое важное открытие было сделано товым в период 1888—1889 гг. Это его знаменитые актино-электрические юложившие начало новой гарной главе современной физики. Ьвестный немецкий физик Генрих Герц г., производя опыты с электромаг-1ТИЫМН волнами, обнаружил интересное кине: проскакнвание искры между дву-I противоположно заряженными шариками четно облегчается, если отрицательно за-ленный шарик осветить ультрафиолето-лучами. Это открытие привлекло осо

бое внимание Столетова. Знаменитый русский . физик первый дал исчерпывающее объяснение этому явлению, которое он назвал «актино-электричеством» (от греческого слова «актинос», что значит «луч»).

Произведя целый ряд исследований, Столетов пришел к следующим основным выводам: под действием света разряжается только отрицательный заряд; разряжающим действием обладают лучи самой высокой преломляемости; чувствительность к разряжающему действию обнаруживается даже при весьма кратковременном освещении, причем актино-электрический ток возникает мгновенно (запаздывание не превышает одной тысячной секунды); актино-электрическое действие усиливается с повышением температуры; происходит оно , исключительно в газах и парах.

Прибор, с помощью которого Столетов производил свои замечательные исследования, он описывает следующим образом: «Два металлических диска («арматуры», «электроды») диаметром в 22 сантиметра были установлены вертикально друг другу перед электрическим фонарем Дюбоска, из которого вынуты все стекла. В фонаре имелась лампа с вольтовой дугой, питаемая от динамомашины. Один из дисков, ближайший к фонарю, сделан из тонкой металлической сетки, натянутой в круглом кольце; другой диск — сплошной (металлическая пластинка)... Благодаря передней сетчатой арматуре задняя арматура могла быть освещаема лучами вольтовой дуги с внутренней стороны, т. е.. с той стороны, где преимущественно накопляется электрический заряд. Сама сетчатая арматура освещалась лишь с невыгодной (слабо заряженной) стороны прямыми лучами; с внутренней же стороны — лишь отраженными от сплошного диска лучами. Такая комбинация казалась мне наиболее удобной, чтобы обнаружить разряжающее действие лучей, что оправдалось вполне... Этот сетчатый конденсатор составляет главную и существенную принадлежность почти всех моих опытов.:. Я назвал пару дисков «конденсатором». Мы можем, с другой стороны, назвать их парой электродов, погруженных в воздух».

Столетов называл свой прибор «воздушным конденсатором». Он показал, что при известных' условиях освещения металлические диски превращаются в «настоящий гальванический элемент, в котором роль жидкости играет газовая среда».

Актино-электрические исследования Столетова дали возможность построить первый фотоэлемент, послуживший прототипом современного, и открыли новую гигантскую эпоху в физике. Современные фотоэлементы, которые «творят чудеса» в различных отраслях науки и . техники, созданы по принципу актино-электрического прибора. Фотоэлементы лежат в основе бильдтелеграфни, телевидения, звукового кино. Особые комбинированные приборы — фотореле, — основной частью которых является фотоэлемент, могут автоматически контролировать освещение городов и производственных помещений, проверять температуру печей во время плавки, браковать окраску продукции, охранять склады и помещения, вести учет различных изделий и т, д. Бесспорно, что фотоэлементы найдут еще более широкое применение, и сейчас еще трудно представить, какие огромные перспективы от

Фотореле контролирует освещение в конторе. Как только дневной свет становится недостаточным, прибор автоматически включает лампы.