Юный техник - для умелых рук 1972-05, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1972-05, страница 3

ЖЕЛЕЗНАЯ ПП

Д, ■ t ированный Л'

:<*« и нитки фигурки прочно прикрепите к полькам. Место прошивки промажьте клеем. Отрежьте от натушки из-под ниток два одинаковых ободка, а от круглого карандаша два одинаковых наточка, из ноторых выбейте грифель. Для оси подойдет проволочна диаметром 2 мм. У концов оси сделайте шпонки-вмятины.

Заложите в отверстия ободков наточки от карандашей и закруглите напильником торцы ободков. Потом насадите наточки плотно на ось, предварительно заложив вместе с осью концы прочной нитки длиной около метра. Ось своими концами должна выступать за ободки на 1,5—2 мм. Пронолите шилом фигурки в центре и наденьте их на выступающие концы оси, смазав места соединений клеем. Можно укрепить фигурки маленькими гвозди-иами.

Намотайте на ось нитну и, удерживая ее за конец, выпустите гимнастов. Оки будут раскручиваться, стремительно опускаясь на арену цирка. Вот они уже совсем близко, еще момент — и они разобьются! Но в самую последнюю минуту они поднимаются по нитке вверх, затем вновь опускаются — и так много раз подряд.

АНРОБАТ-ЭКСЦЕНТРИН. Ноги, руки и шея его сделаны из соломинни, кисти рук, ступни ног и туловище — из пробки или пенопласта. К кистям рук и ног приклеены пластинки из жести. Обе половинки фигурки соедините шарнирно тонной проволочной под соломинки сделайте проколы шилом.

Обвяжите нижнюю часть туловища Анробата ниткой, чтобы между частями туловища образовался угол в 110—120°. Сверху наденьте легкий цветной костюмчик из марли.

Поднесите электромагнит к ступням ног, включите ток — и Ънробат "Приподнимется, а верхняя часть его туловища по инерции перевернется через шарнир. Разомкните ток — и фигурка под действием тяжести опустится. Поднесите электромагнит к кистям руи —

Растущая девочка. Акробат-эксцентрик.

Акрсбат поднимется на руках, а нижняя часть его туловища займет первоначальное положение.

Чтобы Акробат кувыркался назад, пластинки нужно подклеить к ладоням рук и пяткам ног. Мостик, который соединяет нонтанткые пластинни, можно заменить проволочкой, проходящей через туловище или соломинки.

ДЕВОЧКА РАСТЕТ. На арену вразвалочку выходит маленькая Девочка и на глазах зрителей вырастает. Все детали туловища этой куклы изготовляются из картона, а пластинки и груз для головы — из жести. Детали нар-наса соединяются шарнирно нитками. Костюмчин сшит из легной ткани. Фигурку выводят ка арену с помощью двух магнитов, перемещая их поочередно. При приближении магнитов друг к другу «ножницы» нарнаса будут сходиться, и он вытянется.

ДРЕССИРОВАННЫЙ ЛЕВ. По команде «Скачи!» Лев скачет по арене, выбрасывая вперед то передние, то задние лапы. Раздается номанда «Ложись!» — Лев нехотя унладывается, протягивая лапы. Он выполняет также команды «Встань!», «Встань на передние лапы!» и «Встань на задние лапы!». По номанде «Кружись!» Лев подбирает под себя лапы и кружится, нак нарусель.

стинни из жести, сдвигайте и раздвигайте их отдельными магнитами.

МАССОВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ГИМНАСТОВ. Возьмите невысокую картонную коробочну, оклеенную изнутри алюминиевой фольгой — оберточной бумагой от шоколада или чая. Вырежьте

Воздушный гимнаст.

КОЛЬЦО

ПРОБКА

гвоздь - а огч

rv го

Лур АРОВННКЛ

Под куполом щшка

Слон.

Корпус Льва склейте только в верхней части, лапы соедините с корпусом шарнирно с помощью нитки. Подклейте к передним и задним лапам пла

на 1;ачелях.

елереди и в крышке окна, отверстие в крышке закройте стеклом. Фигурки гимнастов сделайте из папиросной бу-Мйги и поднлейте н полу норобочни. Установив коробочну на арену — открытой стороной к зрителям, — ведущий натирает шелковыми рукавами стекло. Оно злентризуется, фигурни начнут подниматься, а с перемещением стекла в стороны — раскачиваться, как бы делая гимнастические упражнения, сопровождаемые музыкой. В конце номера фигурни раскланиваются.

3