Юный техник - для умелых рук 1972-05, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1972-05, страница 1

Индекс 71122

Ns 5.1972

НИЕ К HCYPHJAr^Hblfi ТЕКИКК

ОБЛИК ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО

В газетах писали, что какой-то любитель архитектурного макетирования построил в уменьшенном виде весь город Париж, затратив на это несколько пет.

Но город Париж существует, на него можно полюбоваться во время туристской поездки, в крайнем случае — в кино или по телевидению. А как быть с памятниками архитектуры, давно исчезнувшими с пица земли!

Сегодня мы расскажем, как восстанавливаются в макетах здания и инженерные сооружения. Вы сможете построить модель рыцерсксго замка Куси, остатки которого были взорваны во время первой мировой войны. Подъемные мосты через глубокие рвы, боевые бгшки с зубцами и бойницами, неприступные стены и последнее убежище осажденных, главная башня — «донжон» — все это есть в макете. Его можно демонстрировать на уроках истерии, а таюкэ играть с ним в осады, приступы и бомбардировки......стр. 8

ТЕЛЕФОН В КАРМАНЕ

Воспитанник Московского суворовского училища Павел Чернов построил ультракоротковолновую приемно-пере-дающую телефонную радиостанцию карманного размера. Две такие станции позволяют переговариваться между собой людям, разделенным расстоянием в сотни метров. Мы думаем, иго такой телефон понравится участникам игры «Зарница............стр. 10

Кукольный цирк. Бтсрээ отделение ......

2

Водные лыжи ....

4

Две самоделки для лаборатории .....

6

Замок Куси ....

8

Телефон d кармане . .

10

Старинный токгрный ста-

13

Летучий катер ....

14

Наш справочный раздел

IS

Висячая мебель . . .

ГОДНЫЕ ЛЫМИ

Кто не видал, как катаются на водных лыжах, акваплане — на буксире за моторной лодкой) Спорт этот требует сложных навыков, быстрой моторной лодки и обширного водного пространства.

А Володя Сеничев из села Истина на Брянщине бродит на своих водных пыжах по местным речушкам и прудам безо всякого мотора.

Мы публикуем чертежи эти» удивительных пыж.......стр. Л.

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения Л. П. Теплов Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Е. М. Брауде Адрес редакции: 103104. Москва. К-104. Спиридоньевский пер.. 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» Рукописи не возвращаются Сдано в набор 7 IV 1972 г. Подп. к печ 12/V 1072 г. T08636. Формат 60>!Ю'/а. Печ. л. 2 (2). Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 117 000 экз.

Цена 18 коп. Зак. 756. Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардии». Москва. А-30.

Сущевская. 21.

Дорогие читатели! (" 1 -го номера атого года наше приложение „ЮТ дли умелых рук" им ходит и увеличенном объеме один ])iui н мееии

1