Юный техник 1962-04, страница 90

Юный техник 1962-04, страница 90

да w

Па иллюзионном столе три платочка: красный, синий и желтый. Артист берет красный платочек и кладет его в левый карман брюк, чтобы кончик платочка торчал из кармана. В правый карман брюк точно так же кладет синий платочек. Зрители видят, что в одном кармане артиста находится красный платочек, а в другом — синий. Теперь исполнитель берет со стола желтый платочек и показывает его зрителям. Потом скатывает его в комок и перекладывает несколько раз из одной руки в другую. Затем раскрывает обе ладони — желтого платочка нет. Куда же он исчез?

Теперь артист берет обеими руками торчащие из карманов кончики красного и синего платочков и начинает тянуть то в одну, то в другую сторону. Если исполнитель вытягивает красный платочек, то синий уходит внутрь и наоборот. Проделав так несколько раз, артист отпускает кончик одного из платочков и вытягивает другой рукой... связанные платочки. Но их оказывается не два. а три. В середине связанных платочков между красным и синим оказался желтый, тот

Отдел ведет народный артист Армянсной ССР Арутюн А НОЛЯМ

самый, что исчез на глазах у зрителей. Как же все произошло?

Три платка — красный, желтый и синий — заранее соединяются между собой за кончики по диагонали. Остальные три. каждый в отдельности, лежат на иллюзионном столике. Где же маскируются связанные («секретные») платки? Для них в брюках сделаны специальные сквозные карманы.

Как сделать такие карманы? Очень просто. Параллельно каждому карману делаются сквозные прорези — вторые входные карманные прорези (рис. А). «Секретные» платки заранее помещаются в брюки (рис. Б).

Демонстрируя фокус, вы берете красный платочек и полностью кладете его в карман, а торчит у вас кончик «секретного?» платочка из сквозного кармана (рис. В). То же самое проделайте и с синим платочком. Желтый платочек скатайте в комочек, зажмите в ладони, сделайте видимость, что перекладываете его в другую руку. Затем быстро повернитесь и незаметно положите его в карман пиджака.

Внимание зрителей будет сосредоточено на пустой руке, сжатой в кулак. Теперь, когда платок исчез, можно разжать обе ладони и продолжать демонстрацию фокуса.

Примечание. Платки сделайте из легкого шелка размером 40x40 сы.

^желтый платок

синий

сквозной

СЕКРЕТНЫЙ КАРМАН

НАСТОЯЩИМ КАРДАН

—п—;

ф % d

7

CEKPI тныи

красный

СЕКРЕТНЫЙ I ,VvJ СИМИЦ

КРАСныи

А

в