Юный техник 1962-04, страница 89

Юный техник 1962-04, страница 89

КАМФЬРА

коже лица около носа, где рас-

па.

Ее л

положено много желез, ьели затем вы прикоснетесь острием иголки к поверхности чистой воды, на которой плавают кусочки бумаги, то бумажки разбегутся от нее, как о г кусочка мыла. Объяснение просто — жировые вещества уменьшили поверхностное натяжение воды.

Интересное явление можно наблюдать, насыпав на блюдце с чистой водой крупинки камфары. Вот одна из них устремилась вперед, налетела на стенку блюдечка, отскочила, столкнулась с другой и вдруг начала быстро вращаться, потом снова устремилась вперед... Движения крупинок так похожи на движения живых существ, что само явление назвали «пляской камфары». Объясняется это опять же тем, что поверхностное натяжение раствора камфары меньше, чем у чистой воды, и крупинки растворяются неравномерно. В какое-то мгновение вырвавшийся поток молекул камфары снижает поверхностное натяжение воды и одновременно отталкивает крупинку, так же как при выстреле приклад ружья

ХАМфи>л

V

А

Рис. 4.

отталкивает плечо стреляющего. Е результате и возникают причудливые движения камфары.

Вырежьте из парафинированной бумаги силуэт маленького кораблика (рис. 3) и приклейте воском или клеем БФ к его задней части крупинку камфары. Если теперь кораблик опустить на воду, он начнет быстро двигаться. Кусочек камфары непрестанно испускает поток молекул, образующих на поверхности воды слой раствора с малым поверхностным натяжением. Этот слой испаряется, но одновременно возникает вновь за счет молекул, выбрасываемых камфарой.

Вылетающим из крупинки потоком молекул можно привести в движение маленькую мельницу, своего рода «поверхностную турбинку». Для этого к дну кюветы приклейте воском иголку, на которую наденьте вырезанное из слюдяного листочка колесо турбины (рис. 4). Наполните кювету водой, положите «турбинку», поместив в ее корпус кусочек камфары. Происходящее непрерывно возобновление поверхностного слоя обеспечивает длительную работу приборчика.

Профессор Б. Б КУДРЯВЦЕВ

77