Юный техник 1962-04, страница 92

Юный техник 1962-04, страница 92

предохранения обмотки от механических повреждений оберните ее изоляционной лентой, а между слоями ленты уложите свободно концы обмотки, припаяв к ним гибкие проводки.

ОСНОВАНИЕМ, на котором собирается реле, служит эбонитовая пластинка. Просверлите в ней отверстие для сердечника электромагнита и сделайте лобзиком пропилы — четыре со стороны ярма и два перед катушкой. В пропилы позади ярма вставьте парами обрезанные контактные пружины от телефонного реле, а перед катушкой — от тех же самых контактных пружин обложенные части, служащие обычно для включения реле в цепь. Чтобы контактные пружины лучше держались в пропилах и не расшатывались, промажьте их клеем.

Установите на основании ярмо и через отверстие в нем проденьте сердечник катушки. С обратной стороны основания наверните на сердечник две гайки. Второй гайкой вы сможете крепить реле к панели прибора или модели. Вложите якорь между усиками ярма и, чтобы он не выскакивал, прижмите его к ярму стальной проволочкой. Кусок такой проволочки изогните на конце, как показано на рисунке, и, вставив в пропил, сделанный между парами контактных пружин, капните туда раза два клеем (для прочности).

Из оргстекла выпилите лобзиком два штифтика и приклейте их к той стороне якоря, которая отходит от ярма при срабатывании реле. Штифтики будут надавливать на ближайшие к ним контактные пружины, пружины изогнутся, и каждая из них замкнется с другой, установленной напротив.

Теперь вам осталось припаять концы обмотки электромагнитной катушки к облуженным пластинкам — и реле готово.

Е. РЯБЧИКОВ

«СТО ИЗ ОДНОЙ ЦИФРЫ» (Ответ)

(100a+10a+a) — (Юа+а) 1№-----, где а — любая цифра

Главный редактор Я. Н. Недосугов

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борнео*, С. А. Вецрумб, Л. В. Голованов (зам. главного редактора), А. А. Дорохов, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский, Л» М. Леонов, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров

Технический редачтор Н. Ныркова

Адрес редакции. Москва. Центр, ул. Богдана Хмельницкого. 5.

Телефон В 6-33 59 (для справок)

Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Т04326. Подп. к печ. 9/IV 1962 г. Бум. 84 у 1081 /00. Печ. л. 2.9 (4.7). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 250 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 285.

Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия».

Москва. А-30. Сущевская. 21.