Юный техник 1962-04, страница 91

Юный техник 1962-04, страница 91

МАЛОГАБАРИТНОЕ РЕЛЕ

При постройке различных моделей и автоматических устройств без электромагнитного реле не обойдешься. И от того, насколько надежно и четко оно срабатывает, зависит в конечном счете действие всей схемы.

Особенно хороши поэтому чаше всего применяются — малогабаритные реле Типа РСМ-1, РСМ-2 и РСМ-3. Все три реле имеют одинаковое \стройство я отличаются друг от друга тем, что при срабатывании у реле РСМ-1 две пары контактов замыкаются, а у реле тиг}а- РСМ-3 размыкаются. РСМ-2 сочетает в себе свойства и PCM-lfH РСМ-3. Одна пара контактов у него нормально замкнута, т вторая — нормально разомкнута.

Таким образом, в каждом отдельном случае одно из трех типов перечисленных реле или комбинация из них позволяет производить соответствующие переключения. Однако купить такие реле не всегда удается, зато сделать самому можно. Для этого надо иметь пластинку эбонита; кусочек мягкого, хорошо отожженного железа; четыре контактных пружины от старого телефонного реле; винт дияметром 5 мм с двумя гайками и обмоточный провод 0,12 мм в лаковой изоляции.

Рисунки самодельного реле даны на 3-й странице обложки.

ЯРМО изготавливается из железа толщиной 1,5 мм. На длинной стороне плоским надфилем пропилите на глубину 3 мм паз, в который ляжет якорь. По бокам паза оста!ьте усики шириной по 2 мм. Они не дадут якорю сдвигаться в сторону. В другой, короткой стороне угольника просверлите посередине отверстие 5 мм. Через него при сборке реле пройдет сердечник.

Полоску для ЯКОРЯ вырежьте из отожженного железа и согните поперек под прямым углом. Сторону подлинней сделайте сужающейся по бокам на 2 мм, а конец закруглите. Готовый якорь вложите в паз ярма и проверьте, свободно ли он качается. Если трение велико, подпилите немного якорь, но делайте это осторожно, чтобы не получился большой зазор и якорь не выпадал из ярма.

СЕРДЕЧНИКОМ электромагнитной катушки реле служит винт с полукруглой или шестигранной головкой (с конусной головкой винт не годится). Зажмите винт в тиски между двумя фанерками, чтобы не испортить резьбу, и опилите головку, доведя ее толщину до 1—1,5 мм. Затем оберните винт в два слоя полоской писчей бумаги шириной 15 мм, смазав предварительно ее клеем. Так вы получите гильзу катушки. Она предохранит от повреждения изоляцию обмоточного провода об резьбу сердечника.

ЩЕЧКИ КАТУШКИ с наружным диаметром И мм вырежьте из тонкого, но плотного картона. Прежде чем надеть щечки на гильзу, сделайте в их центре отверстия по размеру гильзы. Затем, смазав катушку клеем, дайте ей высохнуть, и, убедившись, что щечки между собой параллельны, наденьте их.

ОБМОТКУ КАТУШКИ удобно и быстро производить ручной дрелью. Дрель укрепите неподвижно в тисках, а в патрон зажмите выступающий из катушки конец сердечника. Провод старайтесь наматывать, слегка натягивая и укладывая плотно друг к другу, пока они не заполнят всей катушки.