Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 46

При установке софита (рис. 67) ваша основная задача состоит в том, чтобы установить два параллельных профиля—один вплотную к стене дома и один на свесе крыши, которые будут держать панель софита. Свес кровли обычно делают в двух вариантах: открытый и закрытый. В открытом свесе стропила, а точнее сказать кобылки, ничем не закрыты и видны, если посмотреть на свес кровли снизу. Для тех, кто не знает, кобылкой называется доска, удлиняющая стропильную ногу, она собственно и формирует вылет от стены свеса крыши. Кобылки делают с закреплением только к стропильной ноге и с дополнительным упором к стене, образуя деревянный треугольник, к которому крепят подшивку карниза. Если свес кровли обшит снизу досками, то такой свес называется закрытым. При монтаже виниловых софитов на вновь строящемся доме обшивать свес крыши досками не нужно, а лучше сразу обшить его винилом. На существующих строениях с закрытым досками свесом виниловую обшивку можно крепить прямо к старым доскам. Они должны быть надежно закреплены. Гнилые доски нужно заменить либо полностью снять старую деревянную обшивку карнизного свеса и сделать софиты по варианту открытого свеса крыши. На открытых верандах и крылечках всю осветительную арматуру и силовые кабели нужно установить до монтажа софитов.

В зависимости от схемы стропильной системы есть несколько вариантов установки принимающих профилей. Изучите иллюстрацию (рис. 67) и установите принимающие профили, используя ту конфигурацию, которая более всего подходит под конструкционные особенности вашего объекта.

Софиты лучше всего устанавливать до окончания монтажа рядового сайдинга на стенах. То есть тогда, когда леса уже построены, а монтаж стенового сайдинга дошел до последней резаной рядовой панели с зацепами, но она еще не установлена. В этом случае вы точно не ошибетесь с установкой завершающей рейки и с размерами последней рядовой панели, а стеновой угловой профиль не поздно будет подрезать для обеспечения температурных зазоров между софитами и этим профилем. Начинать установку софитов нужно с принимающего профиля на свесе кровли. Затем уровнем переносить полученную высотную отмет

ку на стену и уже по ней выставлять принимающий профиль на стенах. Небольшую кривизну по длине свеса кровли устраняйте деревянными подкладками. На свесах кровли, далеких от горизонтали, принимайте решение: либо серьезно исправлять крышу (что нецелесообразно), либо софиты, а вслед за ними и последнюю рядовую стеновую панель нужно делать с уклоном по стене. Печально, но факт.

Обычный вынос за стену скатов кровли составляет от 30 до 50 см. Рекомендованные расстояния между крепежом сайдинговых панелей от 30 до 40 см Большинство домов отвечают требованиям по расстоянию крепления сайдинга. На открытых карнизных свесах, не превышающих 40 см, софит не крепят, панель просто заводят в желоба принимающих профилей, если карнизный свес превышает 40 см — нужно установить дополнительные деревянные рейки, в которые производят крепление гвоздем, саморезом или скобой. В регионах с сильными ветрами дополнительные рейки устанавливают всегда, поскольку расстояние между крепежами софита должно составлять не более 20 см. Если конструкция карнизного открытого или закрытого свеса позволяет установить крепеж хотя бы с одной стороны софита, то его надо устанавливать (рис. 68).

Технология монтажа софита проста. Отрезают панель нужного размера за минусом двух зазоров. Одним концом софит

Рис. 68. Вариант крепления софита: 1 - фаска; 2 - крепеж; 3 — софит

46