Техника - молодёжи 2002-03, страница 20

Техника - молодёжи 2002-03, страница 20

ярской думе, ловко лавируя между ее враждующими группировками. (Не правда ли, знакомая ситуация?) Впоследствии самодержец Петр устранит эти препятствия, упразднив и Думу, и патриаршество, зато и цена его единоличных инициатив окажется непомерно высокой...

Подписание «Вечного мира» с Польшей стало звездным часом Василия Голицына. Но ничто не дается даром. Заключение этого договора обусловливалось вступлением России в «Священную лигу» против Турции, что означало войну с ее вассалом — Крымским ханством. Опасаясь возросшего влияния Голицына, его противники постарались, чтобы главнокомандующим русскими войсками стал он. Тем самым его удалили из Москвы и сделали заложником неверной военной удачи. Крымские походы 1687 и 1689 гг. принесли пользу российским союзникам, сковав на время силы крымского хана, но для России закончились малоуспешно. А для авторитета Голицына — и вовсе плачевно.

Долгие отлучки любимца Софьи имели и другое следствие. Постепенно первое место подле правительницы занял другой ее соратник — окольничий Федор Леонтьевич Шакловитый, глава Стрелецкого приказа, в чьем ведении, помимо столичных стрельцов, находился политический сыск. Он быстро освоил роль царедворца и разделил заботы князя Василия об идеологическом обеспечении властных амбиций регентши, мечтавшей о венчании на царство. (Ходили слухи, что разделил он и более приятные обязанности Голицына, однако после цитировавшихся писем этим сплетням не хочется верить.) По заказу Шакловитого зимой 1689 г. был издан очередной панегирик Софье — книга «Дары Духа Святого». Автор, Иосиф Бог-дановский, доказывал, что державу и силу Господь даровал в равной степени царям Ивану да Петру и их сестре-царев-не, а вот Премудрость — только Софье Алексеевне. Также по указанию стрелецкого начальника знаменитый гравер Леонтий Тарасевич и видный писатель Сильвестр Медведев создали большие гравюры с коронационным портретом Софьи — в царском облачении, со скипетром и державой в руках9.

Военные неудачи Голицына не могли быть затушеваны идеологическими акциями Шакловитого. Более того, беспардонная пропаганда вызвала раздражение. Женитьба и совершеннолетие Петра лишали законной силы опеку регентши над ним, а ее претензии на корону представлялись и вовсе неслыханными. Не спасали престиж верховной власти и ратные успехи немногочисленных русских войск под Удинским и Селенгин-ским острогами осенью 1688 г., весть о которых пришла в Москву в марте 1689-го10. (Командовал этими отрядами великий посол Федор Алексеевич Головин; очерк о нем — «Первый кавалер первого российского ордена» — опубликован в «ТМ», №8 за 2000 г.) Слишком несопоставимы были в глазах обывателей эти две кампании: близкая, масштабная крымская — и далекая, скромная забай

кальская. Популярность Софьи падала — как среди простого народа, так и в кругах московской знати и кружках обслуживающей ее «творческой элиты». Придворные сочинители панегириков, еще вчера воспевавшие «тезоименитую Мудрости царевну», теперь слагали оды в честь ее противников...

Первые четыре года правления Софьи и Голицына были успешны: стабилизировалось внутреннее положение России, укрепились ее позиции в Европе. Но мирно уйти со сцены, когда разразился кризис, добровольно вернуться в терем правительница не могла. А Голицын не мог ни остановить, ни предать Софью... В разыгранном по чужому сценарию стрелецком «бунте» против Петра — у князя Василия роль не вполне ясная, но все же второстепенная.

Князь Василий Васильевич Голицын (1643 — 1714). В пору своего могущества титуловался так: «Их царскаго величества ближний боярин, царственные большие печати и государственных великих посольских дел оберегатель и наместник новгородский».

Случай вскоре представился. 7 августа по распоряжению Софьи начальник Стрелецкого приказа Федор Шакловитый усилил охрану в Кремле. Тут же разнесся слух, что ночью сюда явится Петр со своими потешными, чтобы убить царя Ивана, правительницу Софью и их сестер-царевен. Среди взбудораженных провокационным известием стрельцов прозвучали призывы «ждать набата». Доверенные люди Нарышкиных в московском гарнизоне истолковали происходящее как начало бунта. В ночь на 8 августа в Преображенское, где находились Петр и его двор, прибыли два стрельца и известили юного государя о враждебных приготовлениях в Кремле, свидетелями которых они стали. Напуганный Петр и его приближенные покинули летнюю резиденцию и укрылись в Троице-Сергиеве монастыре. (Уже здесь к «извету» двоих очевидцев прибавились показания еще пятерых стрелецких командиров.)

Основанная иноком Сергием обитель издавна являлась мощной крепостью.

Царевна Софья Алексеевна (1657 — 1704) в юности.

КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ЗАЧИНЩИКИ очередного «антинарышкинского» выступления стрельцов? Некоторые исследователи считают, что волнения в московском гарнизоне спровоцировали... сами Нарышкины. Уже знакомый нам А.П. Богданов, ссылаясь на малоизвестные документы, пишет: «...бунт стрельцов в августе 1689 года против Петра I и его родственников Нарышкиных, в страхе перед которым молодой царь бежал в Троицу и призвал войска на помощь против своей сестры Софьи и ее сторонников, был разыгран агентами Нарышкиных и на их деньги»11.

Несмотря на правительственный кризис, позиции Милославских в Думе оставались прочными. К лету 1689 г. между соперничающими боярскими группировками установилось шаткое равновесие, и сторонники 17-летнего Петра искали способ склонить чашу весов на свою сторону.

В XVI в. монастырь опоясали каменные стены с двенадцатью башнями. В «Смутное время» он был одним из центров народного сопротивления польско-литовским захватчикам и выдержал их 16-месячную осаду. А в 1682 г., во время Московского восстания, здесь пряталась от собственного народа царская семья. Тогда у стен обители собралось по воле правительницы Софьи и под водительством князя Василия Голицына дворянское ополчение, и грозный стрелецкий мятеж удалось «утишить». В ту пору Петр и Софья, Нарышкины и Милославские волей-неволей оказались в одном стане. Теперь, семь лет спустя, — по разные стороны укреплений.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 32002

ЦАМДЩА ToifuL ^^^^Къя Ми|

\lfll4ltt.

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Петр 1 воспевание

Близкие к этой страницы