Техника - молодёжи 2002-03, страница 19

Техника - молодёжи 2002-03, страница 19

прэднеетшшик пбтш

сестре Софье укрепить позиции регентши при малолетних государях Иване и Петре; фактически возглавил ее правительство, которое усмирило восставших стрельцов и раскольников, избежав перерастания московского мятежа в новую русскую смуту. Искусный дипломат: будучи руководителем внешнеполитического ведомства России, продлил на выгодных для нее условиях перемирие со Швецией, а в 1686 г. заключил долгожданный «Вечный мир» с Речью Поспо-литой, закрепив за российской короной Левобережную Украину, Киев и Смоленск. По оценкам иноземцев — «великий», «самый достойный и просвещенный вельможа при дворе московском», «один из искуснейших людей, какие когда-либо были в Московии, которую он хотел поднять до уровня остальных держав»'. Заботился о благоустройстве столицы: поощрял строительство домов из камня и мощение улиц, распорядился построить первый каменный мост на Москве-реке Свободно изъяснялся на латинском, греческом, немецком и польском языках, собрал богатейшую по тем временам библиотеку, интересовался музыкой и театром, сам играл на дворцовой сцене. Мечтал об исправлении нравов в России, о свободе совести, ратовал за обучение русских дворян за границей, предполагал завести посольства при иностранных дворах. По мнению ряда историков, начиная со славянофила М.П. Погодина и либерала В.О. Ключевского, вынашивал планы освобождения крестьян от крепостной зависимости2.

И ЭТО ПОРТРЕТЫ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА?! Да, именно так. Первый, зловещий, — составили оценки прижизненных и посмертных оппонентов, наветы обвинителей и просто сплетни. Второй, благостный, — отзывы сочувствующих современников и пристрастных исследователей, создавших миф об опередившем свое время аристократе-анти-крепостнике (На деле политика боярина, крупного землевладельца Голицына укрепляла власть помещиков.) 1де же истина? Как всегда, посредине?

Демонизация князя Василия — занятие малопродуктивное. Предъявленные ему обвинения в коррупции — частью ложны, частью недоказуемы за давностью лет. Приписанные ему планы окатоличить Русь не стыкуются с его реальной политикой, упрочившей позиции Православия на Украине и в Белоруссии. Ничего не известно историкам о детях Голицына и Софьи (более того, их интимную связь некоторые исследователи подвер

гают сомнению) Что же касается его собственных притязаний на власть, а тем паче на корону. Он был потомок великого князя литовского Гедимина, чей род традиционно (хотя и безосновательно) возводился через полоцких князей к Рюрику. Симптоматичный факт: в «Смутное время» родич и полный тезка нашего героя дважды претендовал на цар-скии трон. Причем оба раза — в предусмотренном законом порядке. Если бы в конце XVII в., как в его начале, пресеклась царская династия, этот Василий Васильевич Голицын, как и тот, наверняка выставил бы свою кандидатуру. Иной путь к престолу был ему заказан.

Но и строгий ангельский лик тоже не подходит к его холеному, с хитринкои в глазах, лицу. Как политик — он неизбежно шел на компромиссы и уловки. Как профессиональный дипломат — вступал в контакт с самыми различными людьми. В том числе — с иезуитами, посредничество которых русские посланники использовали, в частности, в Китае. И разумеется — с женщинами И коль скоро ему для достижения своих целей, которые люди с подобными амбициями не отделяют от государственных интересов, понадобилось увлечься особой царской крови — вряд ли он колебался. Автор «Записок о Московии» французский эмиссар Фуа де ла Не-вилль, находившийся в России по поручению польского короля с августа по декабрь 1689 г и лично встречавшийся с Голицыным, не сомневался в природе чувства князя: регентшу «он любил только ради своей выгоды»3. (Так или иначе, но подарки царевны он хранил до конца жизни.) А вот Софья, по мнению наблюдателей, была «страстно влюблена» в «братца Васенку», как ласково называла его в одном из писем.

ПОСЛЕ ДОЛГОГО ЗАТВОРНИЧЕСТВА В ТЕРЕМЕ 24-летняя царевна со всем пылом своей души отдалась красивому, умному, европейски образованному и обходительному мужчине, на 40-м году жизни опытному не только в приказных делах. Думается, и князем руководил поначалу не один голый расчет. Софья не была красавицей, какой называл ее позже Вольтер, знакомый лишь с портретами царевны Но не была и безобразной, какой ее пытались представить апологеты Петра (или просто ненавистники России). Она влекла свежестью молодости, неуемной жизненной силой, ясным умом и образованностью; наконец, ма-гиеи своего имени, которое придворные богословы прямо связывали с божественной Премудростью (Располнела и подурнела царевна позже На полях рукописи Невилля, видевшего Софью в 1689 г., сделана приписка: «...онаужасно толстая, у нее голова размером с горшок, волосы на лице, волчанка на ногах, и ей по меньшей мере 40 лет»'1; на самом

деле царевне было в ту пору 32 года. Есть предположение, что процитированное примечание принадлежит не автору «Записок...», а редактору их французского издания 1698 г, усилившему нелестную характеристику Софьи в угоду политической конъюнктуре5.)

Итак, честолюбивый князь и боярин стал фаворитом властолюбивой царевны. Но перед нами необычный случай фавора: на вершину власти Софья Романова и Гедиминович Голицын взошли рука об руку.

О том, какого рода отношения связывали их, ученые по сей день спорят. Традиционно считается, что это была любовная связь Меж тем российский историк А. П. Богданов расценивает эти отношения как сугубо деловые и заявляет, что легенда «о предосудительной близости между царевной и князем возникла много позже свержения Софьи и ссылки Голицына»6. Более осторожна английская исследовательница Линдси Хьюз, автор лучшей на сегодняшний день монографии о царевне Софье Полностью приведя два сохранившихся письма, адресованных царевной князю, доктор Хьюз дипломатично заключает: «Поскольку в нашем распоряжении нет аналогичных писем, написанных в то время незамужними женщинами мужчинам, с которыми можно было бы сравнить шифрованные послания Софьи, читатель волен сам решать, можно ли считать их доказательством любовной связи между царевной и князем Голицыным»'. Что ж, последуем совету лондонского профессора Вот некоторые выдержки из этих писем. Из первого послания: «Свет мой, братец Васенка, здравствуй, батюшка мой на многия лета... мне, свет мой, веры не имеется, што ты к нам возвратитца, тогда веры пойму, как увижю в объятиях своих тебя, света моего. А што, свет мой, пишешь, што бы я помолилась, будто я верна грешная пред Богом и недостойна однакоже дерзаю, надеяся на его благоутробие, аще и грешная Ей, всегда того прошю, штобы света моего в радости видеть...». Из второго: «Батюшка мой... радость моя, свет очей моих, мне веры не имет-ца, сердце мое, что тебя, свет мой, видеть Велик бы мне день той был, когда ты, душа моя, ко мне будешь если бы мне возможно было, я бы единым днем тебя поставила пред собою... Бог, свет мой, ведает как желаю тебя, душа моя, видеть...».8 Так кто же и кому это пишет? Начальница — подчиненному? Или горячо любящая, истосковавшаяся по ласке женщина — любимому человеку9

ФАКТИЧЕСКИЙ ПРАВИТЕЛЬ РОССИИ

проводил свою политику, тщательно выверяя каждый шаг. Все мало-мальски серьезные решения приходилось оформлять как царские указы, согласовывать с патриархом и утверждать в Бо

5 Техника - молодежи № 3

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2002

mm