Техника - молодёжи 2002-03, страница 21

Техника - молодёжи 2002-03, страница 21

WW* tt

плыв ^^J-^ flit**

Шифрованное письмо Софьи Василию Голицыну, 1689 г.

УКРЫВШИСЬ В ТРОИЦЕ ОТ МНИМОГО БУНТА, сподвижники Петра призвали колеблющуюся московскую знать, стрельцов и солдат прибыть в обитель, дабы защитить «природного» царя от его врагов. Напуганная далеко зашедшим конфликтом, Софья Алексеевна попыталась примириться с единокровным братом, для чего, наряду с видными думными боярами, направила на переговоры с ним патриарха Иоакима. Но просчиталась: предстоятель Русской Православной Церкви остался с Петром Как записал впоследствии в своей «Гистории...» князь Б.И. Куракин, «по приезде патриарха Иоакима и бояр, и всех знатных, уже двор царя Петра Алексеевича пришел в силу и тем начало отнято правлению царевны Софии...»12. К исходу августа на сторону Петра перешли стрельцы. Это решило исход дела...

Факт свершившегося дворцового переворота зафиксировало соглашение между царями Петром и Иваном, по которому имя царевны изымалось из царского титула, а Петр получал право формировать новое правительство без ведома старшего брата. Из «Троицкого похода» Петр I возвращался в Москву фактически единственным самодержцем (Впрочем, в ту пору юный царь довольствовался «марсовыми потехами», а государством управляли его мать и дядя — Лев Кириллович Нарышкин. Уж он-то наверняка знал, был ли заговор...)

После пристрастного розыска, длившегося всего шесть дней, Федора Шак-ловитого и пятерых его сообщников казнили. А ровно через три месяца «перенаградили» семерых стрельцов — подателей рокового «извета». Вместо пожалованных ранее заведений и промыслов им выдали по тысяче рублей на брата — огромные по тем временам деньги Но благодарность новой власти не ограничилась серебром. «Изветчиков» (по крайней мере, четырех из семи)... отставили от стрелецкой службы и позволили им «быть в иных чинех в каких они похо-тят»! Похоже, доносители воспользовались дарованным им правом выбора: приказные документы не отмечают дальнейшего присутствия «изветчиков» в столичном гарнизоне13.

Когда секретная операция завершена, ее тайные разработчики, заметая следы, устраняют явных исполнителей. Почетная отставка после щедрой оплаты услуг — не худший способ.

ПОСЛЕ СВЕРЖЕНИЯ СОФЬИ И ОПАЛЫ ГОЛИЦЫНА его ближайшие сотрудники по Посольскому приказу: Емельян Украинцев, Прокопий Возницын, вернувшийся из Нерчинска Федор Головин и ряд других дипломатов — избежали репрессий, вошли в новое правительство и

впоследствии занимали в нем первостепенные должности. Так была обеспечена преемственность российской внешней политики. Изъявили верность Петру и иноземные специалисты, приглашенные на службу Голицыным К ним претензий у новой власти тоже не оказалось.

А вот князя Василия петровское окружение не простило. Слишком повязан был он с Софьей, с кланом Милослав-ских, слишком опасной фигурой стал. Обвинение в государственной измене ему не предъявили, о чем, по-видимому, позаботился его двоюродный брат князь Борис Алексеевич Голицын, входивший в розыскную комиссию. По крайней мере, современники событий в этом не сомневались Так, Патрик Гордон, шотландец на русской службе, в своем «Дневнике» пишет: «...несмотря на то, что князь Вас. Вас. был надежной опорой и поддержкой царевны и, как всем было известно, он знал обо всех происках против жизни молодого царя, если сам не был их инициатором, все же он был наказан не как предатель или изменник, что могло произойти лишь благодаря власти и влиянию, которое его двоюродный брат князь Борис Алексеевич Голицын в то время имел на царя и его окружение»14.

Ограничились тем, что обвинили поверженного соправителя Софьи в превышении власти, в незаконном титуловании царевны, в тайных переговорах насчет ее коронации, а также в уклонении от активных действий во втором Крымском походе. Лишили боярства, чинов, званий, имущества (но не княжеского достоинства) и сослали с семьей на Север, в Архангельский край... Окончательным местом поселения стал Пинежский Волок. Там в 1714 г. и умер Василий Голицын, на десять лет пережив заточенную в Новодевичий монастырь Софью

В ПОЖИЗНЕННОМ ИЗГНАНИИ разжалованный «оберегатель» российской государственности ничем особым себя не

проявил Не оставил автобиографических записок (но исправно писал челобитные о помиловании). Не помышлял ни о каком антиправительственном заговоре (но вплоть до кончины Софьи внушал опасения властям) Жил под надзором с семьей и малочисленной дворней на казенные «кормленные деньги» и посылки родни, занимался невеликим хозяйством. Проживая на Пинеге, праздники и часы досуга любил проводить в Красногорском монастыре, куда перед смертью и завещал сохраненные, несмотря на лишения, подарки Софьи — шитые лично ею Образ Богоматери, плащаницу и воздух (покров для сосудов с причастием); в этой же обители нашел последнее при

станище и сам князь15.

...А до Пинеги была Мезень. Там в начале 1690-х встретились Голицыны с семьей казненного еще в 1682 г протопопа Аввакума, яростного поборника старой веры. По челобитной его сына Ивана опальный князь Василий через посредничество брата Бориса помог освободиться из ссылки жене и детям своего идейного и политического врага.

С каким из нарисованных выше портретов согласуется этот поступок? Или перед нами проблеск нового лика — не московского вельможи с повадками польского магната, но архангельского ссыльнопоселенца, страдальца и богомольца?

Сказано: «Широк человек...». ■

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Соловьев С М Сочинения. В 18-ти кн Книга VII История России с древнейших времен Т. 13 — 14. М , 1991. С. 422. Богданов А.П. Василий Васильевич Голицын // «Око всей великой России». Об истории русской дипломатической службы XVI — XVII веков. М.. 1989. С. 218.

' См. примечания к публикации записок Ф де ла Не-вилля в кн.. Де ла Невилль Записки о Московии М., 1996 С. 231 — 232.

3 Де ла Невилль. Указ. соч. С. 160.

4 Там же. С. 159.

s См.: Хьюз Л. Царевна Софья. СПб., 2001. С. 326. ' Богданов А-П. Василий Васильевич Голицын // «Око всей великой России». Об истории русской диплома

тической службы XVI — XVII веков. М , 1989 С 198. 'ХьюзЛ. Указ. соч. С. 286.

' Письма цитируются по кн.: Хьюз Л. Указ. соч.

С. 284 — 286.

Подробнее о панегириках Софье Алексеевне см.: Богданов А П. Царевна Богом данной Премудрости // Наука и религия. 1993 №8 С. 56 — 61.

10 Русско-китайские отношения в XVII веке. Т. 2. 1686—1691. М., 1972. С. 357 — 360, 787.

" Богданов А.П. Василий Васильевич Голицын... С. 228.

2 Цитируется по кн. Лавров А С. Регентство царевны Софьи Алексеевны. М., 1999. С. 164.

13См.. ЛавровA.C. Указ. соч С. 157 — 159

" Цитируется по кн.: Хьюз Л. Указ. соч. С. 297.

,5 О жизни В В. Голицына в ссылке см.: Воскобойни-кова Н.П. К биографии В.В. Голицына // Архив русской истории. Вып. 6. М., 1995. С. 126 — 152

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 ' 2 0 0 2

19