Техника - молодёжи 1984-06, страница 32

Техника - молодёжи 1984-06, страница 32

АЛЕКСЕИ МАВЛЕНКОВ, наш спец. корр.

Несколько лет назад мне посчастливилось совершить приятное путешествие на теплоходе «Грузия» вдоль Черноморского побережья. Солнце, море, свежий воздух, знакомство с достопримечательностями Одессы, Батуми, курортных городов Крыма и Кавказа — такое не забудешь. Неизгладимое впечатление на меня, помнится, произвела и сама красавица «Грузия» с уютными каютами, бассейном, спортзалом, сауной. В то время я, конечно, не знал, что великолепный круизный лайнер, как и четыре других судна этой серии, построен по заказу Советского Союза финской фирмой Вяртсиля. Впрочем, и о существовании такой фирмы слышать мне не приходилось. И только спустя пять лет на международной судостроительной выставке проведал, что Вяртсиля является крупнейшей корабельной компанией, что строит она не только пассажирские теплоходы, но и могучие ледоколы, земснаряды, плавучие краны, что активно сотрудничает с Советским Союзом и разрабатывает удивительные перспективные проекты. Именно тогда созрело желание познакомиться с судовой техникой недалекого будущего.

В московское представительство фирмы Вяртсиля я попал накануне ее 150-летнего юбилея. Поэтому волей-неволей интервью пришлось начинать с вопроса об истории крупнейшего судостроителя Финляндии.

—- Днем рождения фирмы Вяртсиля считается 12 апреля 1834 года, — рассказал директор представительства Л. Якобсон. ■—■ Она была основана на базе только что построенного лесопильного завода. Со временем фирма росла и в наши дни превратилась в многоотраслевое акционерное общество. Судостроительный ектор был основан лишь в 30-е годы нашего

АТОМОХОД, КРУИЗНЫЙ ЛАЙНЕР, ПАРУСНИК.

Хорошим примером равноправного, взаимовыгодного сотрудничества стран с различными социальными системами служат отношения между СССР и Финляндией. По объему торговли с Советским Союзом наш северный сосед занимает второе место среди промышленно развитых капиталистических государств, уступая лишь ФРГ. В свою очередь, на долю Советского Союза приходится четвертая часть внешнеторгового оборота Финляндии.

Большой вклад ■ развитие экономических связей между двумя соседними государствами вносит известная фирма Вяртсиля. В 1982 году она отметила 50-летний юбилей сотрудничества с советскими организациями и предприятиями. Накануне 150-летия основания фирмы корреспондент журнала встретился с директором представительства Вяртсиля в Москве Ларсом Якобсоном. Разговор шел не только о взаимном торговом и научно-техническом сотрудничестве, но и о перспективных разработках финских конструкторов, которые уже подготовили проекты судов третьего тысячелетия.

столетия. Но развивался он так стремительно, что скоро стал ведущей отраслью Вяртсиля. Кстати, с того самого времени берет начало и сотрудничество нашей фирмы с Советским Союзом. В 1932 году мы поставили в СССР первые суда — танкер, буксиры и катера. Со временем программа заказов значительно расширилась. Фирма Вяртсиля в разные годы продала Советскому Союзу самоходные бар жи, спасатели, землесосы, водолазные суда, грузовые и пассажирские теплоходы. Мы считаем, что такое плодотворное сотрудничество способствовало развитию фирмы, укреплению ее авторитета на промышленном рынке. Благодаря советским заказам, например, Вяртсиля заняла лидирующее место в ледо-колостроении.

— Вы хотите сказать, что по объему выпуска судов такого типа вашей фирме нет равных в мире?

— Да. Мы гордимся тем, что в общем объеме строительства ледокольной техники после второй мировой войны на долю Вяртсиля приходится около 60%- Следует также добавить, что и исследования в этой области мы начали проводить во многом благодаря тесным связям с советскими организациями.

Толчком для этого послужило начало тесного сотрудничества с Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским игсти-тутом в Ленинграде. Его опыт мы с успехом использовали в своей деятельности.

— Здесь, пожалуй, уместно подробнее остановиться на развитии научно-технического сотрудничества между фирмой Вяртсиля и советскими организациями. Хотелось бы, чтобы вы проиллюстрировали свой рассказ конкретными примерами.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проекты сауны с бассейном

Близкие к этой страницы