Юный техник 1977-08, страница 50

Юный техник 1977-08, страница 50

деляются их назначением и не требуют варьирования, — например, педали, сиденье, штурвал и т. д. Затем накладывается калька и начинается, как иногда говорят конструкторы, «строгание вариантов». Все варианты должны быть хорошо продуманы и детально отработаны, хотя нужен всего один (у век: он может быть вторым, а может быть и пятым), тот самый, который, по вашему мнению, будет наиболее удачным. Вот его вы и наносите на ватман.

Конечно, компоновка такой сложной машины, как веломобиль, требует от исполнителя специальных знаний, опыта и определенных навыков. Ничего этого у автора СПАЛА, успевшего окончить только десятилетку, естественно, не было и не могло быть. У него не было и необходимого для этой работы времени, и чертежной доски, и даже ватмана. Однамо конструкторское дарование и интуиция позволили

ему, имея в руках четырехцветную шариковую ручку, как-то справиться с этой нелегкой задачей (рис. 3). Чтобы не затенять механизм привода, Сергей условно не показал на компоновочном эскизе амортизаторы заднего моста.

Данный компоновочный эскиз хотя и не удовлетворяет требованиям единой системы конструкторской документации с точки зрения оформления, но так богат творческим содержанием, что наше жюри единодушно признало работу Сергея Мелешко лучшей.

Мы надеемся, что многие из вас под руководством преподавателей технических кружков воплотят проект Сергея или даже разработают собственный, еще более совершенный.

К. БАВЫКИН, инженер-конструктор, лауреат Ленинской и Государственной премий

48