Техника - молодёжи 1977-10, страница 64

Техника - молодёжи 1977-10, страница 64

«истинные» значения приблизительны, зато ряд более логичен и позволяет учесть планету Вулкан, предсказанную Леверье, и Фаэтон. Без них разница составит соответственно 0,04 и 0,05 (5 = 1), то есть величины, которыми можно пренебречь.

И в заключение несколько слов о трансплутоновой планете.

Если для больших планет верна зависимость коэффициента я2, то транс-

плутоновая планета должна быть на расстоянии от Солнца (49,3 а. е.).

Но для дальних планет может действовать и другая зависимость.

Например, каждая вторая. орбита может отстоять от Солнца на расстоянии я, причем показатель степени увеличивается на единицу, значит, орбиту трансплутоновой планеты нужно искать в этом случае на расстоянии я4 (97,21 а. е.) от центра солнечной системы.

Однако зависимость я—л2—^—я4 вызывает некоторые сомнения. Более вероятной представляется величина 5л2, ибо в этом случае система коэффициентов более стройная.

И если эта планета существует, то можно предсказать следующие ее данные: расстояние от Солнца — 49,3 а. е., скорость на орбите 0,11, период обращения 348,1 (для Зем-\и эти величины равны единице).

Прошло двести с лишним лет с тех

пор, как Иоганн Тициус и Иоганн Боде сообщили о своих любопытных результатах. Планеты, оказывается, располагаются вокруг Солнца так, что лишний раз подтверждают «гармонию небесных сфер». Планеты не просто рассыпаны в пространстве. Расстояния между их орбитами примерно удваиваются при переходе от каждой из них к следующей, более удаленной от светила.

Интересно, что тридцать лет спустя эту же задачу решал известный философ Гегель. Его философская диссертация так и называлась: «Об орбитах плане*». «Известно, — пишет Гегель, — с каким усердием пифагорейцы изучали философские соотношения чисел. Поэтому да будет мне позволено привести здесь числовой ряд, идущий из пифагорейских кругов../ Вот этотчряд:

1, 2, 3, 4, 9, 16, 27, причем вместо 8, стоящей в тексте на шеётЬм месте, мы позволяем себе читать 16».

Правило Тициус»1—Боде, казалось, получило неплохое подтверждение после того, как Гершель в 1781 году открыл планету У<ран. Поиски неизвестной планеты между Марсом и Юпитером начались сразу же после Сообщения Гершеля. Гегель, однако, считал поиски новой планеты бесплодными, а само правило Тициуса — Боде не соответствующим действительности. Обращаясь к пифагорейской последовательности, Гегель писал:

«Если этот ряд более соответствует истинному порядку вещей, чем вышеупомянутая арифметическая прогрессия, то ясно, что между четвертым и пятым местами имеется большой незанятый промежуток и *ito там нечего искать, планету».

Впрочем, остановимся подробнее на выкладках известнейшего философа, которые как в зеркале отражают уверенность, что ^природа сообразна разуму».

«Если возвести вышенаписанные числа в двойной квадрат и затем извЛе<& из них кубические корни (вместо стоящей* на_^первоМ месте единицы берем то получится

ряд чисел, представляющий отношения планетных расстояний:

60

УГАДАТЬ-

ЗАТЕМ

ПОНЯТЬ

Статью инженера А. Снисаренко комментирует БОРИС РАБИНОВИЧ, инженер, действительный член Географического общества СССР.

1,4 — 2,56 — 4,37 — 6,34 — 18,75 — 40,34 — 81».

И далее философ отмечает: «.«спутники Юпитера находятся на таких же расстояниях друг от друга, как и первые четыре планеты, только четвертый спутник отстоит несколько дальше, чем этого требует соответствующее число».

Между тем в январе 1801 года Пи-ацци из Палермо открыл Цереру — первый астероид между Марсом и Юпитером. Пришло еще одно подтверждение эмпирического правила Тициуса — Боде, хотя и не столь полное: Цереру, конечно, нельзя было считать планетой в точном значении этого слова.

Минули десятилетия, а проблема Тициуса—r-Боде привлекает пристальное внимание астрономов. Стоит ли искать универсальный закон планетных систем, подобный знаменитому периодическому закону Д. Менделеева?

В 1950 году советский астроном-любитель С. Гамбург подмечает новые аналогии в строении нашей планетной системы и систем крупных планет, Юпитера и Сатурна. Он предложил интересную классификацию: все планеты можно разделить нвчЧетыре группы. Точно так же спутники крупных планет хорошо укладываются в пространственные пределы подобных групп («ТМ» № 7, 1969 г.),

О физических причинах, породивших планетный парадокс и определивших принадлежность их к тому

или иному типу, сообщил астроном-любитель Р. Романов («ТМ» № 2, 1975 г.). Спирали горячего галактического вещества стягиваются в сгустки разной плотности: в этом главная причина формирования планет различных типов.

И вот новая попытка сформулировать математическую закономерности управляющую планетными системами... Закон числа л, предложенный А. Снисаренкр,, достаточно точно отражает действительные параметры солнечной системы. Более того, различные коэффициенты для близких и удаленных планет и соответствующие им различные формулы вполне оправданы, если иметь в виг ду классификацию, предложенную С. Гамбургом. Вполне естественно, что для каждой из групп небедны*-тел должен действовать закон, отражающий особенность этой группу Это неизбежно ведет к различию ^ коэффициентах и формулах.

И все же эти правила* и законы , * чисто э/лпирические. Зависимость, предложенная А. Снисаренко, пожалуй, не исключение: она хорошо ^ описывает поведение уже извест-ных планет. Нет гарантии, что за«о- -ч-номерность может быть распростра- ь-нена на далекие трансплуто.новые планеты, -если они существуют. Правда, автор статьи делает смелую попытку дать варианты такого всебб- ^ щего закону; правомерны ли они, покажет практика исследований.

Но даже если за Плутоном от- i кроют планету именно на том расстоянии, которое предсказано, предстоит еще большая работа. Ведь за-кон должен быть действительно уни-* версальным, всеобщим. Периодическая система элементов Д. Менделеева остается верной для любого уголка вселенной: об этом красноречиво свидетельствуют спектрографы и другие приборы, с помощью которых изучают состав звездного и галактического вещества. Точно так же периодическая система планет и их спутников должна давать ответ о параметрах небесных тел в любом уголке вселенной. Иными словами, зная класс и характеристики звезды, с ее помощью можно было бы получить информацию о планетах — спутниках этой звезды.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соссобенности спутников марса

Близкие к этой страницы