Техника - молодёжи 1985-03, страница 5

Техника - молодёжи 1985-03, страница 5

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Сегодня трудно представить, что когда-то токарь, напрягаясь изо всех сил, держал резец в руках — уже свыше сотни лет его крепят в суппорте, а передвигают при помощи винтовых механизмов поперечной и продольной подачи. Стало уходить в прошлое и то время, когда станочник сосредоточенно крутил рукоятки этих механизмов, «вырисовывая» резцом профиль детали, — теперь на современных станках с ЧПУ это делают электродвигатели, управляемые по специальной программе. Словом, с развитием техники на плечи всевозможных механизмов и приспособлений удается перекладывать все более и более сложную работу, с которой еще вчера могли управиться только люди.

В самой массовой отрасли промышленности — металлообработке — сегодня можно механизировать и автоматизировать почти все. Современный станок, оснащенный ЧПУ, способен работать практически без вмешательства человека, и лишь закрепление заготовки в шпинделе и снятие готовой детали долгое время не поддавались автоматизации. На станках вытачиваются разные детали — не только, скажем, валы, но и, например, втулки. Так вот, заготовку вала надо закреплять определенным способом, а заготовку втулки — немного иначе. Человек это «немного» даже не замечает, а для традиционного автооператора, рассчитанного на работу с валами, «взять» втулку — задача уже непосильная. Все, что может традиционная автоматика, — это подать деталь определенной конфигурации из одного строго определенного места в другое, тоже строго определенное. Вот почему автоматические линии применялись только там, где ассортимент выпускаемых деталей сохранялся годами — например, на подшипниковых заводах.

Но и мириться с существующим положением стало нельзя. Уж

ГЕОРГИЙ АФАНАСЬЕВ, наш спец. корр.

ЭЛЕКТРОНИКА УПРАВЛЯЕТ СТАНКОМ

За большой творческий вклад в создание и внедрение в производство простого, надежного и умелого робота «Электроника НЦ ТМ-01» с микропроцессорной управляющей вычислительной системой, превосходящего лучшие зарубежные образцы, членам комсомольско-мо-лодежной группы разработчиков

Ю. В. ЯРОШЕНКО, В. С. КОСЯКУ, А. А. ЛУСТИНУ, В. Н. ЗИНКОВ-СКОМУ, Г. А. ЛУКОЯНОВОЙ, Н. Г. ФЕДОРИНУ, А. А. МОЗГИНУ, С. Е. ПОТАПОВУ, В. А. ТРУШНИ-КОВУ присуждена премия Ленинского комсомола по науке и технике 1984 года.

очень монотонным, однообразным оказался труд рабочего на новейших станках: взять заготовку, закрепить ее в шпиндель, запустить станок. Снять готовую деталь, взять следующую заготовку, закрепить, запустить станок... Снять, взять, закрепить, запустить... И так целую смену, все восемь часов.

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник чпу
  2. Резец косяк своими руками

Близкие к этой страницы