Техника - молодёжи 1935-01, страница 41

Техника - молодёжи 1935-01, страница 41

У крайних сидений вы замечаете боковую стенку, в которую вставлено зеркальное стекло. Оно поставлено для того, чтобы отделить сидящего пассажира от входящих или выходящих 'из нагона, а также предохранить его от сквозняка при остановке. В вагоне 4 двери, каждая состой г из двух створок. Открываются н закрываются они водителем поезда исе сразу при помощи сжатого воздуха. Поезд не может тронуться с места, пока не закрыты все двери.

А не зажмет .та руку или ногу пассажира между стзоркаки? Нет. Дзери закрываются настолько модлсшго, что эта возможность практически почти исключена. По если даже произойдет та:.он казус, то с пассажиром ничего не случится, по-тому чго створки дверей снабжены мягкими резиновыми поЛклад-ками, а внизу и дверях сделан специальный вырез, лишь прикрытый резиной.

В широкие окна вагона метро вставлены зеркальные стекла. Окна будут немного опускаться. Опускать их до конца нет нужды, —- ведь все раило пассажир метро ничего те увидит во время движения поезда, кроме бегущих мкмо стен тоннелей да сигналов.

В вагоне метро очень светло, значительно Светлее, чем о трамвае. Изящные бра над сиденьями и *ва ряда «тюльпанов» вдоль вагона д.нот мягкий, ровный свет, падающий прямо на книгу или газету.

Над сиденьями укреплены никелированные стержни, за которые держатся стоящие пассажиры.

Простенки между окнами отделаны линкрустом, -пол покрыт линолеумом; никелированные части, сильный, но не режущий глаза свет, мягкие сиденья как хорошо в этом спокойном и удобном вагоне московского метрополитена.

Вы ищете глазами кондуктора. Но его нет. На весь состав поезда в 4—С вагонов — один начальник поезда и машинист. Нет л контролеров, проверяющих билеты.

Ист сомнения, что курящих москвичей интересует вопрос — можно ли будет кур! ь в вагоне Mcipo? Управление московского метрополитена в дачный момент еще не <жа-зало своего слов.а по этому «жгучему» вопросу. В берлинском метро ест> специальные вагоны для курящих. Вряд ли, однако, ecib основание разрешать курение в поезде метро. Ведь и трамвае публика не курит? Тем более следует рекомендовать курильщикам «потерпеть» в поезде метро, который двигается едвое быстрее трамвкя.

Снизу, из-под сидения тянет ропным теплом электрического отопления. .Мелькают зеленые и красные огни станций. Сам тоннель освещен слабо —незачем утомлять глаза машиниста, который* должен видеть только ярко выделяющиеся сигналы. Уверенно и спокойно он ведет поезд, называя через микрофон и громкоговоритель все станции:

— Площадь Дзержинского-.

— Кировская станция!

— Красные ворога!

Минутные остановки, и поезд мчится далы;:е. Вот он уже отошел от Красносельской станции. Вы чувствуете, что 3ia 1ался спуск, здесь уклон под Митьковскую ж.-д. ветку. Опять подъем — станция Сокольники.

— Приехали!

— Мама, поедем еще! — упрашивает свою Мй1ь девочка лет 10.

— Пятый рза катаемся. Домой пора, как тебе не надоело еще, — отвечает мм гь.

Но девочке не -надоело, как и окружающим взрослым дядям и тетям, по секрету говоря, они сами едут в десятый раз!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем резать резину?

Близкие к этой страницы