Техника - молодёжи 1935-01, страница 39

Техника - молодёжи 1935-01, страница 39

и. ДАВЫДОВ

Первая поездка на метро

Вам нужно с Охотного ряда попасть в -Сокольники. Вы входите в вестибюль станция метрополитена Охотный ряд в гостинице Моссовета. Вестибюль изящно отделан. Стены его облицованы мрамором, на полу мозаичные ялитки, потолок, украшен карнизами.

В вестибюле расположены несколько касс. Вы подходите к одной из них:

—Сколько стоит билет до Сокольников?

— У нас, гражданин, единый тариф и проезд в любой конец стоит одинаково, — ответит, вероятно1, кассирша.

(Система и размеры тарифа еще не установлены окончательно Московским советом. При едином тарифе — плата за любое расстояние будет одна и та же).

Вы платите деньги и говорите кассирше:'

— Дайте билет.

— Не билет, а жетон, — поправляет она и выдает небольшой бронзовый кружок, величиной примерно в копейку с надписью — «Московский метрополитен — опустить в автомат».

Вы с недоумением рассматриваете блестящую маленькую вещичку, но увлеченные общим потоком направляетесь к лестнице.

Вам преграждают путь, турникеты, несколько напоминающие крестовины, которые можно встретить на боковых выходах московских бульваров. Таких турникетов установлено несколько.

Вы опускаете в автомат одного из них жетон, и металлический засов отодвигается, давая дорогу. Как только вы прошли, он

выдвигается снова, преграждая дорогу. Проход рассчитан так, что два человека одновременно пройти не могут. Вам приходит в голову мальчишеская мысль: «а нельзя ли обмануть этот автомат, опустив какую-нибудь пуговицу или копейку»!

Не советуем этого делать. Тонкий часовой механизм автомата немедленно почувствует плутавсхво и даст знать о нем красным сигнальным огнем и звонком. Конечно, он не пропустить вас. Контролер метро, находящийся тут же, и сама публика, идущая за вами, немедленно обрушатся на вас за задержку общего движения. Нет, лучше не пытаться обмануть автомат системы инж. Ла-но (автор автоматического кондуктора).

Но тут возникают другие вопросы. Как быть с лицами, имеющими по закону право бесплатного проезда? Они, очевидно, будут проходить через служебный турникет (ведь надо пропустить персонал самого метро), у которого будет дежурить контролер. Этот же контролер будет следить за порядком у остальных турникетов.

Пройдя через турникет, вы спускаетесь по небольшой лестнице в подземный вестибюль и подходите к эскалатору.

Три длинных лестницы уходят вниз. Они—■ в непрерывном движении. Их разделяют деревянные балюстрады, отделанные лакированной фанерой орехового дерева. По изяществу и красоте эти балюстрады не уступят любому концертному роялю. Черные резиновые поручни и ступеньки эскалатора из букового дерева бегут 'вниз.