Техника - молодёжи 1935-01, страница 37

Техника - молодёжи 1935-01, страница 37

Электропневматический контактор замыкает электрическую цепь с большой скоростью. Действует он с помощью сжатого воздуха, который толкает в цилиндре поршень, соединенный с токоведущими частями.

.-^-укрепленных под ним, — вот и весь пост управления.

Поезд метро управляется очень просто и легко. Несмотря на то, что в вагоне метро установлены гораздо более мощные моторы, чем в трамвае, контроллер здесь сделан на много легче.

В трамвае провода от всех моторов выведены в контроллер. Вожатый, вращая штур-_&ал контроллера, непосредственно производит все переключения.

На метро нельзя применить такое устройство, так как здесь мы имеем дело с токами большой силы — до 1 тыс. а. При разрыве контактов возникает большое пламя. В трамвайном контроллере контакты раздвигаются медленно, и пламя при этом не прекращается. Кроме того при больших токах пришлось бы делать очень массивные контакты и громоздкие контроллеры. Естественно, что такая работа была бы не под силу вожатому и опасна для него и исего оборудования. Здесь необходим автоматически действующий мощный разрывающий аппарат.

На вагоне метро для этой цели применен так называемый «электропневматический контактор». Действует он с помощью сжатого воздуха. Впуская либо выпуская воздух из цилиндра контактора, можно заставить двигаться поршень. Этот поршень соединен с губками контактора, т. е. с его токоведу-щими частями. При движении поршня эти металлические губы могут расходиться или, наоборот, плотно сжиматься. При этом ток либо выключается, либо включается. Контактор разрывает электрическую цепь с большой быстротой — в течение каких-нибудь G—7 сотых секунды. Он имеет специальное устройство для гашения вольтовой дуги, возникающей в момент разрыва тока.

Управление ©пуском и выпуском воздуха из контактора производится током низкого напряжения, посредством особого электро

магнитного вентиля. Вентиль имеет электромагнитную катушку, которая притягивает якорек, последний открывает клапан, и воздух входит в цилиндр контактора.

Таким образом в контроллере метро сосредоточены не толстые провода, по которым протекает ток большой силы (как в трамвае), а тонкие провода управления, ведающие включением того или иного контактора. Естественно, что контроллер получился при этом значительно более компактным и работа с ним вполне безопасна, так как он освобожден от наиболее тяжелой функции — разрыва больших мощностей.

Контакторы размещены под вагоном в трех специальных ящиках.

Контроллером производится только посылка тока небольшой силы в тот или иной вентиль контактора.

Провода управления прокладываются вдоль всего поезда. Это позволяет управлять моторами всего поезда одновременно из кабины любого вагона.

Обычно же управление ведется из кабины головного вагона..

Контроллер машиниста на поезде метро имеет кнопку и рукоятку. Кнопка только включает ток, а рукоятка служит для выбора режима езды.

Чтобы пустить поезд в ход, машинист ста вит рукоятку контроллера на определенную позицию, соответствующую желательной скорости движения. После этого он нажимает кнопку. Никаких дальнейших переключений ему производить не нужно: пуск и разгон поезда, переключение моторов, — все производится совершенно автоматически. Машинист должен отпустить кнопку лишь тогда, когда ему потребуется перед остановкой выключить ток.

Таким образом все управление электромоторами во время движения поезда в каком-либо одном направлении, допустим, от Сокольников до Крымской площади, может

Чтобы пустить поезд метро в ход, машинист ставит рукоятку контроллера на определенную позицию и нажимает кнопку.