Техника - молодёжи 1935-01, страница 38

Техника - молодёжи 1935-01, страница 38

быть сведено к операции нажатия и отпуска кнопки.

Лишь доехав до конечной остановки, машинист поворачивает ручку контроллера, ставит ее на нулевое положение и переходит затем в кабину, находящуюся в другом конце поезд^ для езды в обратном направлении.

Кнопку машинист нажимает левой рукой, в то время правая находится на кране торможения. Главное искусство ведения поезда метро заключается именно в умении тормозить. От правильного торможения зависит и скорость движения, и безопасность его, и износ отдельных частей механического оборудования.

Машинист обязан все время следить ^ огнями автоблокировки, чтобы в случае неисправности пути во-время остановить поезд или изменить его скорость. Но для безопасности движения одних семафорных знаков недостаточно. На кривых участках тоннеля различные сигналы видны плохо. Между тем весьма густое движение поездов на линии метро ставит вопросы безопасности очень остро. Чтобы сделать движение поездов метро вполне безопасным, устроено спе

циальное приспособление, которое автоматически останавливает поезд, если он проехал закрытый семафор и пошел по заблокированному участку. Это приспособление называется автостопом. Если поезд вступает на участок, который огражден красным сигналом,— специальный рычаг, укрепленный с правой стороны передней части вагона, ударяется о другой рычаг, расположенный на пути. Под действием' удара рычаг на вагоне поворачивается и открывает кран экстренного торможения. Поезд медленно и резко затормаживается, а моторы выключаются. Так происходит автоматическая остановка.

Заканчивается монтаж электрооборудования. Укладываются последние «кондуиты», сквозь которые протянуты провода электрической сети. Длина этих труб на одном моторном вагоне достигает 800 м. Подвешиваются на изоляторах изящные, тщательно отделанные аппараты...

Поезд метро готов служить пролетариям Москвы.

Г

Посмотрите под кузов вагона метро. Вы увидите бесконечное множество труб, электрических контактов, металлических стержней и т. п. Здесь смонтирована электроаппаратуре. Длина труб, в которых уложена проводка моторного вагона, достигает 80U метров.