Техника - молодёжи 1935-01, страница 36

Техника - молодёжи 1935-01, страница 36

связь между кузовом и ходовыми частями. Вес кузова передается верхнему люлечному брусу, верхний брус опирается на рессоры, а рессоры лежат на нижнем люлечном брусе, который подвешен на качающихся подвесках к раме тележки. Такое люлечное устройство позволяет кузову свободно 'перемещаться относительно тележки. А это смягчает толчки во время движения.

Рама тележки в свою очередь опирается на буксы через другую систему рессор — н.адбуксовых рессор.

Все детали тележки делаются сварными.

Тележка моторного вагона и тележка прицепного весьма сходны между собой по устройству, только первая имеет приспособления для подвески тяговых моторов.

На каждой тележке устанавливаются два мотора по 150 квт мощности. Каждый мотор приводит в движение ось колесной пары. Таким образом моторный вагон, имеющий две двухосных тележки, оборудован четырьмя двигателями.

Общая мощность двигателей, установленных на моторном вагоне, — 600 квт, или 815 л. с. Это примерно мощность среднего товарного паровоза. Восьмивагонный поезд метро будет иметь, следовательно, 4 моторных вагона, с общей мощностью в 3,260 л. с.

Вагоны собраны, окрашены, отлакированы. Маленький маневровый паровозик тащит их на буксире в Москву, на завод «Динамо» им. Кирова.

Стеклянный потолок. Огромные окна. Светло. Изредка над головой прогрохочет кран. Огромный электровозный цех завода «Динамо» им. Кирова любовно принимает вагоны метро. Им отведено лучшее место-. На полу цеха расположены подготовленные аппараты, провода, «кондуиты» — тонкостенные трубы для прокладки -проводов. Цех готовится к монтажу.

Осмотрим аппаратуру.

Вот рельсовый токоприемник. Токоприемник для метро устанавливается не на крыше вагона, как мы привыкли видеть на трамвае или электрифицированной железной дороге. Здесь вы не увидите никакой дуги. Токоприемник метро монтируется на деревянном брусе на тележке. Он имеет выступающую часть — так называемый башмак. Башмак токоприемника прижимается сильными пружинами к контактному рельсу. Это дает надежный контакт, и во время движения н^ будет искр, т. е. токоснимание будет хорошим.

Рядом с токоприемником находится другой аппарат— предохранитель токоприемника. Медная вставка предохранителя сгорает при перегрузке или неисправности (короткое замыкание) в электрической цепи вагона. Этим

самым прерывается цепь, и питание током неисправного вагона прекращается.

С токоприемника через предохранители и ряд защитных отключающих и сигнализирующих устройств ток попадает в моторы, заставляет их вращаться и приводит в движение поезд.

Моторы тщательно защищены от влияния неисправностей в электрической цепи. При перегрузке или коротком замыкании срабатывает специальное «реле перегрузки». Оно выключает моторы и сигнализирует об этом машинисту.

Сигнализация машинисту о неисправностях устроена очень остроумно. Вот в кабине машиниста вспыхнула красная лампочка. Это говорит машинисту о том, что где-то в поезде произошла перегрузка моторов или короткое замыкание.

Первая задача машиниста — это установить, не носит ли перегрузка случайного характера. Для этого машинист, пользуясь особой кнопкой, трижды пробует восстановить выключившееся реле и включить дефектные моторы. Если красная лампа снова загорится, значит, неисправность носит устойчивый характер. Тогда машинисту остается только выключить дефектный вагон. Он идет вдоль поезда по специальному выступу, устроенному по всему тоннелю, пока не заметит сквозь окна в одной из кабин светящуюся зеленую лампочку, которая и укажет ему, что именно в данном вагоне неисправность. Тогда он поворотом специального выключателя прекращает доступ тока к неисправному вагону и продолжает рейс на моторах остальных вагонов.

|Щы переходим в посту управления. Изящно-отделанная кабина, небольшой контроллер, при помощи которого пускается поезд и регулируется скорость его хода, шеренга выключателей ня стенке и несколько аппаратов,

Вот рельсовый токоприемник. Он имеет выступающую часть— башмак, который прижимается сильными пружинами к контактному рельсу.