Техника - молодёжи 1935-01, страница 40

Техника - молодёжи 1935-01, страница 40

Вы подходите к эскалатору, преодолеваете мгновенное невольное чувство робости и ступаете ногой на первую ступеньку. И вот вы уже поехали вниз, не сделав ни шагу. Ощущение изумительной легкости, свободы движения охватывает вас.

Вы стоите неподвижно, а лестница плавно несет вас вниз., Как жаль, что так быстро!

Вот вы уже почти внизу, у платформы станции. Вам нужно сойти с эскалатора на неподвижную площадку у его подножия. Вы подымаете ногу и в первый раз, быть может, с некоторым преувеличенным усилием и слишком быстро переходите с эскалатора на площадку. Но второй или третий раз вы, конечно, совершите этот переход совершенно естественно и непринужденно. Больше того, вы, вероятно, попробуете ускорить свой спуск, шагая со ступеньки на ступеньку. Ну, что же, вы прибавите свое движение к движению лестницы.

Ведь эскалаторы московского метро будут двигаться со скоростью три четверти метра в секунду, другими словами — два километра семьсот метров в час„ Как видите, скорость эта очень невелика, меньше скорости пешехода. Поэтому эскалаторами сумеют пользоваться и старики и дети, в особенности последние, несомненно, будут рады всякому случаю прокатиться вверх и вниз.

Ну, а если эскалатор испортится? Ничего особенного не произойдет. Если эскалатор портится, — он останавливается и, следовательно, превращается в обыкновенную неподвижную лестницу. Но мы уже указывали, что на каждой станции три эскалатора, и вряд ли вероятен случай, что все они испортятся одновременно.

Из трех одновременно работающих эскалаторов один будет работать н.а спуск и два на подъем, или наоборот. Это будет зависеть от часа дня и от того, в какую сторону будет направлен основной поток пассажиров. Так, например, от 7 до 9 утра, когда основная масса пассажиров направляется из центра на окраины, на станции Охотный ряд два эскалатора могут работать на спуск, один на годъем. Точно так же они, вероятно, будут работать и в 11 час. вечера, во время театрального разъезда.

Наоборот, в вечерние часы, когда публика стремится к центру, два эскалатора будут подымать пассажиров, а один опускать.

Пропускная способность эскалаторов громадна. Каждый из них может пропустить до 9—10 тыс. пассажиров в час!

Наконец, вы попали на платформу станции. Колонны, отделанные мрамором; по-* толки, украшенные лепной штукатуркой; яркий свет; общая атмосфера чистоты, порядка, простора придает станции нарядный, оо праздничный вид. Вы совершенно не чув-ОО ствуете, что находитесь в подземельи.

Искусство архитектора и художника заставило вас забыть о колоссальных массах земли, покоящихся над вашей головой. На колоннах—-план Москвы, схема линий метро, список остановок. В конце станции находятся уборные для пассажиров и служебные помещения. Прозаическая вещь — уборная! А сколько технической изобретательности потребовало их устройство на станциях метро.

Слышен шум подходящего поезда. Поезд метро может развивать скорость до 60 км/час. Ведь ему никто не мешает: ни трамвай, ни автомобили! Но так называемая эксплоата-ционная скорость, учитывающая остановки, будет равна километрам 30. Это значит, что расстояние от Сокольников до Крымской площади вы проедете минут в 20. На трамвае эта поездка отнимет у вас в два-три раза больше времени.

Поезд подошел. Раскрылись одновременно все двери окрашенных в оливково-кремовый цвет вагонов, толпа пассажиров хлынула на станцию, толпа новых вошла вместе с вами. Захлопнулась дверь, короткий звук сирены, и поезд тронулся, все ускоряя свой бег. Вас поражают плавность движения поезда, отсутствие лязга и грохота на стыках рельсов. В чем дело? Оказывается, что рельсы московского метро— сварные; строители метро в этом отношении с успехом использовали опыт западноевропейских и американских дорог.

Удобно расположившись на мягком диване, вы начинаете осматривать вагон.

Все места для сидения заняты. Попробуем сосчитать их. Выходит — 50.

Не мало ли?

Нет, их вполне достаточно', потому что при огромной скорости пассажир будет прибывать на нужную ему станцию через несколько минут, и устраивать очень много мест для сидения нет смысла — сидеть некогда. . *

Например, типичный вагон берлинского метро имеет 27 мест для сидения и 61 место для стояния. Вагоны берлинского метро последних выпусков, т. е. 1929 г., имеют 169 мест, в том числе 45 для сидения. В Париже —32 места для сидения, 82 — для стояния. В Лондоне — 40 мест для сидения.

Таким образом наш вагон имеет больше мест для сидения, чем метро Берлина, Парижа и Лондона. Стоять в нашем вагоне могут 120 чел. Места для сидения в нашем вагоне мягкие, отделанные дермантином или кожимитом. В одних вагонах они располо жены вдоль стен, как, скажем, в ленинградском трамвае, в других — поперек вагона. Первая система более удобна для быстрого выхода пассажиров, вторая более красива. Опыт покажет, на чем следует остановиться.