Техника - молодёжи 1935-01, страница 43

Техника - молодёжи 1935-01, страница 43

счет ме= увс-

ве новое, веем и ям известен железобетон. Но вот как pas при этом

равнении н сказывается а*се поразительное свойство труб, заполненных бетоном.

Мы знаем, что железобетон: получается при введении в него железа

шидс круглых прутьев — арматуры. Железные прутья помогают бетону нести нагрузку тем, что часть этой нагрузки они берут на себя. Но сам бето не повышает своей ссипротивля-емости раздавливающему усилию, между тем как при окружении бетона металлической трубой мы можем увеличить нагрузку ие только за того, что она бзиет ложиться на таллическую оболочку, но и за счет личсиия сапртив ляс мости самого бетона, заключенного в оболочку. Поясним это примером.

Мы уже говорили, что металлическая оболочка в 3 мм толщиной позволяет увеличить нагрузку на бетонный столб с 35 до 138 т. Не следует думать, что эти лишние 103 т приходятся просто на металлическую оболочку. Самос существенное здесь в том, что сам бетон выдерживает теперь нагрузку в 98,7 т, а остальные 39,3 т действительно приходя I ся ни металлическую оболочку.

Это свойство труб, заполненных бетоном, может внести . подлинную революцию в строительную технику. Стало -возможным создать ряд проектов крупных сооружений арочного типа — ангаров с большими пролетами, мостов и отдельных колонн, подверженных сильному сжатию. Такие сооружения при применении металлических конструкций потребовали бы зчачителшо большего количества металла и больших средств.

Проектирование .ангаров было' проведено в Институте промышленных сооружений. Например, необходимо было сделать ангар

В Институте tip тлплгп мт сооружений спроектирован ангар с пролетом п 200 и и глубине Г) н 80 ы Высота аро шыж ферк от земдм лостигяст *0«-Это позволило Д1 яеетн пмсоту потолка внутри аигвр* до '.Ь м. Верхние и нижние л овса арок сосланы яэ труб, заполненных бетоном.

с пролетом в 200 м и глубиною в 80 м. Для этого ангара были спроектированы две огромные арки, с пролетом более 200 м. На арках висит крыша ангара. По существу э чэ два арочных моста, которые опираются своими концами на устои у земли, сделанные из бетона или бута.

Верхние и "нижние .пояса арок сделаны из труб, заполненных бетоном.

Передний стенка ангара представляет собой ворота, раздвигаемые в стороны епе-циальными моторами. Задняя и боковые сго-роны — обычные стены с застеклением.

Крыша во многих местах подвешена к аркам посредством стальных прутьев круглого сечения по 5 см в диаметре. Она также застеклена и диет ровный свет по всей площади ангара.

Высота арочных ферм от земли достигает 40 м. Это позволило довести высоту потолка внутри ангара до 15 м. Таким образом арочные фермы идут значительно выше крыши и существуют как самостоятельная конструкция.

Отдельный элемент, вынутый из поясов, представляет собой трубу, сваренную сщнпй боковым швом, С обоих концов к трубе при-варены так называемые фланцы, имеклгие вид многоугольника с круглым прорезом ло-

этого ангара Сиди спр ектировяим дв- о ромяые аркп с люлстом в 200 к Арочные фермы иду 7 значительно вы не крыши к существуют как самостоятельная инструкции