Техника - молодёжи 1935-01, страница 45

Техника - молодёжи 1935-01, страница 45

Сердце современной бумажной фабрики, выпускающей ежедневно сотни тонн бумаги, — это бумагоделательная машина, или, как ее называют, самочерпка (см. «Т. М.», № 8 за 1934 г.). Глядя на этот автомат, в котором десятки тысяч частей с удивительной точностью проделывают все операции по превращению бумажной массы в рулоны готовой бумаги, трудно представить, что все основные принципы, положенные в основу этого замечательного механизма, были найдены более чем сто лет назад. Между тем дело обстоит именно так, и если усовершенствования и дополнения, введенные в конструкцию этой машины, до неузнаваемости изменили ее внешний вид, то внутренняя сущность ее осталась неизменной.

Прежде чем рассмотреть устройство первой са-мочерлки, необходимо познакомиться с производством бумаги до введения машин в эту промышленность.

Вдоль берегов рек во всех европейских странах XVIII столетия, наряду с мукомольными мельницами, располагались и предприятия для выработки бумаги. Вода бумажным предприятиям была нужна не только для того, чтобы приводить в движение их немногочисленные механизмы, но и для самого технологического процесса производства бумаги. Эти предприятия подчас объединяли под своей крышей несколько десятков рабочих и работниц.

По реке тянулись барки, нагруженные тюками со старым тряпьем, которое собиралось целой армией тряпичников по всей стране. Грязные, разноцветные тряпки должны были превратиться, в белые, 'шуршащие листы бумаги. Разгруженное с баржей тряпье поступало в руки работницам, которые должны были его рассортировать и разрезать на мелкие

куски. После этого тряпье отвозилось в подвалы, где тщательно смачивалось и оставлялось на несколько недель для гниения. Это было небходимо для того, чтобы подготовить тряпье к следующей операции — размолу в массу.

Размол в то время производился в так называемых толчеях. Это были очень большие ступы, тяжелые песты которых двигались с помощью водя, ного колеса или ветряка. Здесь сгнившее тряпье толклось и растиралось с водой до тех пор, пока оно не превращалось в кашеобразную волокнистую массу. Из этой массы и предстояло сделать бумажный лист.

Полученная волокнистая масса разводилась водой и помещалась в особый чан, откуда ее черпал специальный рабочий. Этот рабочий, называемый черпальщиком, имел в руках деревянную раму-форму, на которой была натянута очень тонкая металлическая сетка. Погрузив раму в чан, черпальщик забирал небольшое количество массы, а затем тряс раму справа налево, слева направо, взад и вперед. При этом находящаяся на форме бумажная масса равномерно распределялась по сетке, а вода стекала через отверстия в чан. На форме получался таким образом сырой, весьма рыхлый лист бумаги. Он поступал в руки второго рабочего, называемого валяльщиком. Тот выбрасывал лист из рамы на подложенный кусок сукна.

Так продолжалось до тех пор, пока не получалась целая стопка листов бумаги, переложенная кусками сукна. Тогда ее подкладывали под деревянный винтовой пресс и очень крепко сжимали. При этом бумажные листы делались более плотными, и из них уходило еще некоторое количество воды. После этого двое следующих рабочих разбирали выжатые листы и относили их для проклейки. Про- Л О клейка была необходима для того, чтобы чернила

Первая бумагоделательная машина

Н. РАСНИН