Техника - молодёжи 1935-01, страница 48

Техника - молодёжи 1935-01, страница 48

Ясным осенним утром эскадра морских сил Черного моря выходит на большое отрядное учение. В семь часов на флагманском крейсере был объявлен аврал. Быстро забегали по палубе бойцы. Краснофлотцы подняли на корабль шлюпки и баркасы, лязгнула якорная цепь, мерно задышали машины, и крейсер медленно пополз к выходу из гавани.

Командир отделения рулевых ровно держит флагманский корабль на заданном курсе, не отклоняясь больше, чем на 0,'1°. Это дает штурману уверенность в том, что данный ему курс будет выдержан точно, и корабль плавно пойдет по верному пути, минуя под-водны е рифы и скалы.

Комсомолец Тимофеев, краснофлотец, штатный сигнальщик крейсера «Червона Украина», до призыва в Черноморский флот был примерным рабочим на лесопильном заводе.

Но вот — странное дело, казалось бы, нехитрая специальность сигнальщика была ему не по плечу! Что бы это значило? Почему его сверстник Топчий, тоже рабочий комсомолец, по яркой расцветке флагов безошибочно определял их значение? Для него точки и тире мигающей лампочки на верхушке мачты—-клотика не сливались в непрерывную огненную цепочку, а наоборот, по этим вспышкам Топчий совершенно автоматически читал беззвучный разговор кораблей.

Корабли стояли в Севастопольской гавани на якоре и часто переговаривались между собой флажками. Передача и прием сигналов флажка/ми доставляли Тимофееву большое огорчение. В то же время его одногодичник Гринин, в жизни неуклюжий и нерасторопный, в часы боевого ученья быстро и ловко взмахивал флажками, нанизывал в воздухе букву за буквой; про него так и говорили на корабле: «Ты, Гринин, пишешь флажками будто фокусник!» Чтение же семафора, не требующее движений, доставляло Гринину даже удовольствие. Он любил по быстрому разнообразному мельканию флажков на фоне ясного неба составлять четкие фразы, такие понятные, про--стые — словно он читал увлекательную книгу.

Занятия по боевой подготовке на носовом сигнальном мостике проводились ежедневно. Старшина сигнальщиков, стоя с секундомером в руках, командовал:

— Первый сигнал! Рцы, люди, наш!

— Второй! Глаголь, твердо, аз!

Краснофлотцы кидались к ящикам, в которых по алфавиту были разложены флаги, и через несколько секунд докладывали старшине:

— Готов первый: рцы, люди, наш!

И флаги быстро взвивались по мачте...

— Ну, а вы, Тимофеев, опять замешкались с сигналом! — говорил старшина. — Набрать: земля, тройка, еры!

Тимофеев выхватывал из сотов ящика нужные флаги, спешил, путался, терял драгоценные секунды, — снова его норма оставалась не

Н. БОБРОВ