Техника - молодёжи 1935-01, страница 49

Техника - молодёжи 1935-01, страница 49

выполненной. Положительно, он отставал в боевой подготовке от своих товарищей.

Не лучше у Тимофеева обстояло дело и с азбукой Морзе и семафором. Горько ему было видеть, как на доске против его фамилии стоял неизменный жирный «ноль». Но особенно тяжело было слышать от друзей:

— Тебе, боец, сигналы и по слогам не прочесть!

— Я и сам замечаю... Туго мне дается эта «турецкая» наука! Пусть уж лучше Спишут меня в строевые!

Все чаще и чаще слышались в голосе Тимофеева нотки раздражения. Корабельная жизнь с точным распорядком дня, боевыми тревогами, занятиями, чередующимися с отдыхом и развлечением, казалась серой, безрадостной; все чаще сигнальщика тянуло на берег; он незаметно для себя сделался грубым, необщительным, менее дисциплинированным. Назревал вопрос об исключении его из комсомола.

— I оварищи! Попробуем в последний раз подействовать на Тимофеева,— сказал однажды старшина командирам отделений. — Метод применить к нему другой надо! Мы заставляли его поспевать за передовиками. Масса росла, а Тимофеев отставал. Ему надо дать основы сигнального дела, и только тогда усложнять требования. Ведь комсомолец же он, чюрт побери! А сейчас? Разве скажешь так про него ?

— Добро! Завтра же начнем!

Тимофеев стал замечать, что, проводя на мостике занятия, его младший командир Тишков, да и остальные товарищи, уделяли ему лишние минуты, помогали советом; вечерами, в часы отдыха, тренировали его на беглость приема сигналов. Даже сигнальщик Гончар, который раньше не прочь был подшутить над нерасторопностью Тимофеева, теперь с отцовской заботливостью разъяснял, как скорей и без ошибки набирать по толстенной трехфлажной книге условные сочетания букв.

Главная база уже позади. Прозрачен прохладный воздух. Синеет справа хребет Яйлы. Раскинутым шатром высится срезанная шапка Чатыр-Дага. Чуть-чуть белеют в лучах солнца зазубринки Ай-Петри. Пока не видно появления „противника". Краснофлотцы занимаются учебой с прожекторами.

День за днем краснофлотцы и командиры овладевают сложными формами боя с применением оружия в любой возможной обстановке. Сложна и многогранна военно-морская техника. Каждую минуту надо ждать появления подводных лодок, торпедных катеров и самолетов.