Техника - молодёжи 1935-01, страница 50

Техника - молодёжи 1935-01, страница 50

Проходит несколько часов. Обстановка не меняется. Радист уже долго безрезультатно ищет в эфире малейшие признаки шороха. Каждую секунду он готов нажать телеграфный ключ и послать эскадре донесение о .противнике".

На сигнальном мостике также ведется непрерывное наблюдение за морей, воздухом и горизонтом. .Противнику" не скрыться от зорких глаз сигнальщиков-наблюдателей.

По вот обстановка быстро меняется. На горизонте замечен силхэт „противника". Все по местам! Начинается подготовка к предстоящему бою. Командир крейсера, оценив положение, отдает приказание: — Лево борт!

Сигнальщики флажками передают приказание другим кораблям. к

Флажок в руках Тимофеева заходил быстрее. Каждая вспышка клотика приобретала постепенно ясный смысл. Сигнальщик сам не верил своим успехам. Однако до Бринцева, от кошачьих глаз которого не ускользал ни один знак, ему было еще далеко.

»*ыла осень. День и ночь шумело море. Крейсер «Червона Украина» часто выходил с эскадрой из гавани проводить стрельбу, атаки и маневры. Корабль успешно завершал огневую подготовку. Оставалось сдать самый сложный зачет: ночной поиск и атаку противника в открытом море.

О ночном поиске сигнальщики и радисты корабля узнали от Бил-левича, командира боевой части, накануне, когда они собрались в шпилевом кубрике.

Перед ними на развернутой карте переплетались изломанные линии, изображавшие маневр корабля. Это был заранее продуманный план, по которому линкор «противника» темной ночью должен быть найден в море.

Правда, линкор будет итти затемненным, не выдаст себя ни огоньком, ни одной искрой из трубы. Сигнальщикам-наблюдателям придется особенно напрягать зрение, чтобы не проскочить мимо еле видимого «неприятельского» корабля, который в густой темноте южной морской ночи крадется к нашим берегам. А главное «противника» нужно обнаружить раньше, чем он обнаружит нас, и первым атаковать его огнем и торпедами. В уменъи нанести этот внезапный, но сокрушительный удар и скажутся трудное искусство ночного боя и результат упорной боевой подготовки в течение всей кампании.

Бойцы внимательно слушали пояснения Биллевича. Командир бьп?у*-молод: ему недавно исполнилось 26 лет. Но он уже треть своей жизни отдал Красному флоту и комсомолу. За эти немногие годы из школьника — обыкновенного радиолюбителя — он превратился в опытного командира связи, недюжинного специалиста многообразной новейшей радиотехники, разбросанной по всему кораблю. Краснофлотцы, по правде говоря, удивлялись познаниям и опыту своего молодого начальника, который немногим был старше своих подчиненных!

Но что же в этом было удивительного? На большом! военном корабле, представляющем собой целый социалистический город, были созданы все условия для роста. А сам Биллевич? Разве он не сиживал В' своей каюте ночами перед походом, стараясь детально и ясно понять идею предстоящей операции?

В этот раз он не изменил своей привычке. Он сидел, откинув, шись на спинку кожаного креола и мысленно предугадывал ход завтрашних событий. Настольная лампа освещала груду таблиц, планов, наставлений, схем. Льющиеся из радиорепродуктора звуки какой-то арии на иностранном языке не нарушали строя мыслей.

Схема связи готова. Биллевич. свернул трубкой лист кальки с нарисованными цветными корабликами. Теперь остается! еще раз внимательно прочесть «наставление по связи и наблюдению», составить указания радиорубкам и сигнальным постам... Времени впереди еще много. Склянки отбили только два.

И командир начинает читать документы, медленно, стараясь за помнить каждый параграф, чтобы завтра в боевой горячей обстановке когда корабли развернутся для поиска противника, ему не пришлое! рыться в бумагах и сложных схемах.

— Вот на прошлом ученьи повторилась старая ошибка, — думает он. — Увидели линкор противника, все внимание на него, а самолеты в это время накрыли нас!

И он берет в руки перо, пишет:

— § 11. Наблюдателю запрещается отвлекаться объектами, обнару. женными! вне его сектора.

Глубокая ночь. Тишина. Склянки на палубе бьют три удара.

На следующий день Биллевич рассказал краснофлотцам о ночном ученьи. Бойцы сидели в шпилезом кубрике на койках, рундуках, даже на шпилевом моторе, Еыбирающем якорный канат, и слушали своего командира.

— Товарищи! Вы год учились, тренировались... Завтра в какие-нибудь пять минут соприкосновения с противником решится, в какой степени ваш опыт знания, ваша находчивость будут практически полезны в действительной боевой обстановке. По этим пяти минутам мы будем судить о целом годе вашей боевой учебы... Обнаруживают противника обычно один, редко два корабля вместе. Для дружного удара нужно оповестить мгновенно всю эскадру, отрепетовать донесения с самолетов. Вам, радистам, придется из эфира выловить сигнал: донесение о противнике. А если мы увидим первыми? Не раздумы.