Техника - молодёжи 1935-01, страница 53

Техника - молодёжи 1935-01, страница 53

-V

Быстро пошли торпеды навстречу неппч-ятелю. Пока они идут, оставляя на поверхности воды след, командир крейсера под давлепием более сильного огня противника принимает решение укрыться мощной дымо-■аой завесой и отойти...

трубы. Спустя несколько секунд он перегнулся через обвес и доложил на нижний мостик:

— Товарищ командир крейсера! На горизонте — торговый транспорт!

Прошел час, а обстановка не менялась. Однообразное чувство ожидания овладевает сигнальщиками и наблюдателями. Страница развернутого вахтенного журнала остается попрежнему чистой.

^ Тимофееву вдруг показалось, что в черной пелене появилось маленькое пятнышко. Отличить его от фона пелены необычно трудно. Сам Тимофеев еще не уверен в его существовании. Поэтому сейчас в нем борются два чувства: доложить старшине или нет? А может быть снова ошибка, товарищи будут подшучивать... Не доложить? — рискуешь уступить яраво первенства другому.

Тимофеев проверяет себя несколько раз, скользя глазами по горизонту, и всякий раз взгляд, помимо его воли, задерживается в одном месте. Нет, профессиональное чувство сигнальщика не может его обмануть!

Наконец, глаз, привыкнув к 'пятнышку, почти четко его видит. Тимофееву трудно сдержать нахлынувшее чувство радости. Он быстро взвешивает обстановку: кораблей «красных» там быть не может. Отсутствие огней подтверждает, что там именно «противник». И, решившись, он докладывает громко, не отрывая глаз от окуляров трубы:

— По носу — силуэт без огней!

,Череэ несколько секунд добавляет уверенней:

— Вправо, градуса три ...

И все же еще шевелится сомнение: может быть опять транспорт? Или рыбацкая шхуна? Из-за экономии света не зажигает... Но пятнышко становится более плотным, растет. Вместе с тем растет у Тимофеева чувство гордости.

Теперь уже несколько человек довольно отчетливо видят силуэт. Командир крейсера окончательно убеждается, что «противник» обнаружен. Он отдает распоряжение немедленно оповестить об этом всю эскадру. Этот короткий приказ одного человека подобен электрическому разряду: тотчас же приходит в движение весь аппарат связи, все ее средства.

Радист Орлов, уже два часа безрезультатно искавший в эфире малейшие признаки шороха, теперь молниеносно готовит свой мощный передатчик к работе. Радист уже готов нажать свой телеграфный «лют и послать самое важное за эту ночь донесение, как эфир занимается какой-то другой станцией. Орлов терпеливо ждет конца передачи. Тридцать секунд кажутся ему вечностью. Хорошо, если это донесение другого корабля, обнаружившего противника? А если это не так?

Орлов не хочет допустить новой задержки, поэтому оя не останавливает передатчика. Как только в его ушах исчезает последний звук, он нажимает ключ: экстренная депеша пошла. И вместе с ней пошли в атаку корабли. ,,, - --------— - --- - _

„Бой" окончился. Но ученье продолжалось стрельбами по щиту, И когда корабль возвращался обратно в базу, в командирской рубке на ностпке шел разбор учения. Командир соединений крейсеров сидел в кожаном кресле и диктовал радиограмму:

— Число попаданий в цель дает рост по отношению к прошлогодним стрельбам. Стрельба отличная.

После боя хорошо пообедать и выпить кружку кофе. Но над кораблем слышен знакомый гул. Опять самолеты? Но тревога напрасна, — это ..свои" возвращались на береговой аэродром.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какой телеграфный ключ лучше?
  2. Чувствснова

Близкие к этой страницы