Техника - молодёжи 1935-01, страница 56

Техника - молодёжи 1935-01, страница 56

Обширная Западная область «зеленых» была хо. рошо подготовлена к защите от воздушного нападения.

Основу системы ПВО составляла отлично развитая сеть «службы воздушного контроля и разведки». Вся область была разбита на воображаемые квадраты, размером в 225 км? Каждый квадрат имел соответствующий номер и обслуживался одним контрольным 'постом.

Донесения контрольных постов при помощи специальных радиостанций передавались на центральный пост, описанный выше.

Контрольные посты были оснащены новыми совершенными приборами, устройство которых держалось в величайшей тайне. Эти приборы определяли наличие в их «зоне подслушивания» неприятельских самолетов. Даже самолеты с бесшумными моторами, независимо от высоты полета, безошибочно отмечались прибором, перерабатывавшим неуловимые для человеческого уха звуки в электромагнитные колебания. Отбирая из всей массы звуков только производимые авиационными моторами, прибор автоматически посылал условные сигналы на центральный пост.

Получая ряд таких последовательных Сигналов, приемный аппарат центрального поста определял местонахождение, курс, скорость и высоту полета противника.

Построенная таким образом служба воздушного контроля действовала безотказно и почти мгно

План воздушного налета, предложенный генеральным штабом .синих". Наносятся два удара. Одни демонстративный (А). Он должен ввести .зеленых" в заблуждение. Другой удар—глав-вый (Б) по городу Гранвилю.

венно, причем функционировала одинаково хорош» как днем, так и ночью.

Основной боевой силой западного сектора ПВО «зеленых» была мощная истребительная авиация. Зеленые располагали шестью истребительными полками (по 60 машин в каждом). Четыре из них образовали «передовой район истребления». Эти полки имели одноместные самолеты С-124, каждый из которых был вооружен либо четырьмя пулеметами, либо одной 35-mim скорострельной пушкой, посылавшей в минуту 200 небольших, но обладавших огромной разрушительной силой снарядов. Кроме того, истребители имели ле.кие (5 кг) дистанционные бомбы, которые они могли сбрасывать на вражеские самолеты: Высокоманевренные истребители подымались на высоту 5 км за 7 мин. и развивали скорость до 400 км в час. >

Каждый полк «передовой зоны истребления» мог выбрасывать свои эскадры на сеть хорошо замаскированных боевых аэродромов, расположенных в 40— 50 км от границы. Расположение аэродромов было таково, что при любом варианте полета противника истребители могли «перехватить» и атаковать его в 100-км полосе от границы. Наведение истребителей на противника достигалось благодаря непрерывной и точной информации, получаемой от «службы воздушного контроля». Штаб сектора ПВО управлг* , истребителями по радио. На самолетах командиров' звеньев, отрядов и эскадр были установлены приборы, принимавшие радиосигналы штаба. Летчик непрерывно мог читать на циферблате номер своего прибора, номер квадрата и точку, в которой находится противник, курс, высоту и скорость его полета. Зная свое местоположение и скорость своих самолетов, он при помощи того же прибора, определял точку встречи с противником и отыскивал его в воздухе.

На случай повреждения описанных приборов управления истребителям помогали «самолеты разведки», располагав, шиеся на посадочных площадках близ границы и взлетавшие вслед за противником.

Не вступая в бой, разведчики должны были следовать за врагом, непрерывно донося по радио о его составе, местонахождении и действиях.

Командование «зеленых» с полным основанием считало, что при такой организации своей истребительной обороны любое соединение вражеских воздушных сил, стремясь проникнуть в глубь страны, должно будет принять воздушный бой с истребителями-перехватчиками.

Непосредственная оборона подступов к важным объектам «зеленых», лежащим за 100-км полосой «передового района истребления», выполнялась зенитной артиллерией, аэростатами заграждения и пулеметами.

Вся зенитная артиллерия Западного сектора ПВО, насчитывавшая 30 дивизионов трехба-тарейного состава, бьгла моторизована и обладала средствами радиосвязи. Благодаря этому зенитная артиллерия «зеленых» могла периодически и быстро менять Bte расположение, и противник встречал