Техника - молодёжи 1935-01, страница 54

Техника - молодёжи 1935-01, страница 54

Подчиненный воле своего командира крейсер готов был немедленно выполнить его приказание. На бортах развернулись в темноте тела орудий. Торпедные аппараты были также наизготовке.

Быстро определив расстояние и положение противника относительно крейсера, командир напряженно выбирал способ атаки. Он рассуждал так: дистанция позволяет использовать не только артиллерию, но и торпеды. Для этого нужно еще немного приблизиться к линкору и, резко повернув, начать атаку.

Решив это, он скомандовал в рубку:

— Самый полный вперед!

Через две-три минуты, когда командир убедился, что дистанция достаточна для атаки, он приказал:

— Лево на борт! Аппараты товсь! Залп!

На противника стремительно пошли торпеды.

— Открыть огонь! — раздался в ночи голос командира. Команда относилась к артиллерист}'.

Луч прожектора рассек темноту, безошибочно наткнулся и ярко осветил белесоватый, призрачный контур линкора. Цель была видна. По противнику дали холостой орудийный выстрел, означавший открытие огня. Линкор также послал сноп света и ответный залп. В этом секундном опережении противника сказалось мастерство и результат боевой подготовки коллектива связистов, электриков, артиллеристов "у< крейсера «Червона Украина».

Использовав удачное положение, крейсер заканчивал атаку противника. На темной иоде мелькали белые огоньки патронов Гольмса, условно изображавшие торпедные залпы. Тут и там по горизонту во мгле показывались вспышки холостых залпов. Линкор оказался в тесном кольце атакующих кораблей. Заблаговременно вызванные тяжелые бомбардировщики с ревом проносились над противником. Медленно падающие яркие ракеты озаряли небосвод — ракеты изображали разрушительные бомбы.

Бой был краток. Попытка отряда «синих» отразить нападение окончилась неудачно: «красные» рассеяли «противника» и нанесли ему значительные повреждения.

И еще долго висели в воздухе ракеты и освещали черные и белые клубящиеся облака... Корабли «красных», прикрывшись Дымовой завесой, уходили в ночь.

Занимался рассвет. В предутренней прохладе таяла дымовая завеса. Корабли шли в базу на отдых. По сигналу «отбой ученья» «неприятельский» линкор вступал в кильватер «красной» эскадры. Море пробуждалось. Шумели волны. Так проводят на Черном море боевую подготовку молодые краснофлотцы и командиры. Так учатся они защищать границы великой социалистической родины.

Пробили склянки. На корабле началась приборка. Краснофлотцы мыли палубу и старательно надраивали металлические части-

Стемнело. Синие электрические лампочки скупо, освещали шкафуты и кубрики, гче отдыхали бойцы. Не спали только вахтенные.

И еще до постановки флагманского крейсера на якорь пвдводили итоги социалистическому соревнованию подразделений. Одни бойцы заключали новые договора на завтрашние стрельбы, другие проводили на палубе политзанятия.