Техника - молодёжи 1935-01, страница 59

Техника - молодёжи 1935-01, страница 59

и красные стрелки шедших им наперерез истребительных отрядов «зеленых». По бокам экрана мелькали, непрерывно меняясь, цветные цифры. Их бег отмечал количество самолетов противника и число групп, в которых они летели, высоту, число километров, отделявших от важнейших объектов обороны, и т. д.

Из данных, разведки, передаваемых на экран, штабу «зеленых» было ясно, что группа противника, состоящая из легких бомбардировщиков и большого числа истребителей, как бы искала воздушного боя. Принимать ли этот бой? Вызывать ли в воздух всех истребителей? Не появится ли еще новая, более мощная группа противника?

Взвесив все данные, начальник ПВО «зеленых» пришел к выводу, что следует ждать второго удара, об этом говорило почти полное отсутствие в первой групп», «синих» тяжелых бомбардировщиков. И он приказал: всем .истребительным частям, кроме на-холившейся уже в воздухе смены • в 60 самолетов, быть готовыми, но пока не подниматься ...

Черная и красная стрелки на экране непрерывно продолжали сближаться, как вдруг, достигнув дистанции Аркой, противник резко изменил курс и повернул почти на 90° к востоку. В то же время от общей группы отделилось несколько машин, и новые стрелки лучами поползли по ^—экрану в разные стороны.

— Основные СИЛЫ группы «СИНИХ» В оперативном пункте штаба ПВО „зеленых" попрежнему ровно поблескивал экра

Начальник сектора ПВО напряженно следил за ходом боя. Вдруг черная стрелкана экране внезапно повернула на северо-восток

нацелены на Галль, остальные, пови-димому, на аэродромы и мосты, — доложил начальник штаба.

— Предупредить зенитную оборону Галля, — приказал начальник ПВО.— Истребителям атаковать и уничтожить отдельные группы противника, не вступая в бой с его главными силами, — продолжал он, обращаясь к начальнику истребительной авиации.

Безупречный план воздушной операции, составленный синим генштабом, дал первую трещину,— «зеленые» не были обмануты демонстративным ударом противника и не бросили на него все силы своих истребителей.

' руппу Б воздушной «синей» армии, которая должна была нанести главный удар на Гранвиль, возглавлял сам командарм — воздушный министр. Его флагманский корабль, специально приспособленный для управления авиационным соединением в воздухе, представлял собой летающую радиостанцию. Он !держал непрерывно связь с самолетами командиров частей. Кроме того, особый прибор — телевизор, как перископ подводной лодки, позволял командарму видеть в полете всю группу.

Флагманский корабль шел в голове колонны ста шестидесяти многомоторных бомбардировщиков на высоте 5 км. Каждый из них нес по 3 т бомб и был вооружен 10 пулеметами и одной 75-мм пушкой.

Отряды летели в строю ромба, образуя кильватерную колонну, растянувшуюся в воздухе на 8 км. Над головой колонны, на 500 м выше ее, шла эскадрилья истребителей. Впереди и с боков виднелись .крейсера — мощные быстроходные машины, отлично вооруженные. Внизу, на фоне земли, резко выделялись проходившие один за другим отряды двух штурмовых эскадрилий, предназначенных для уничтожения системы ПВО «зеленых». Они должны были как бы очистить в ней коридор с запада на

восток к Гранвилю. Разведчики «синих», высланные на 50 км вперед, держали непрерывную связь с флагманским кораблем командарма.

В этом походном порядке в 5 час. утра грулпт Б пересекла границу. Вслед за тем штурмовики, пользуясь большей скоростью, ушли вперед для выполнения своей задачи — уничтожить систему ПВО «зеленых». Главные же силы группы должны были лететь в общей колонне до железной дороги Корн— Галль, а оттуда уже разлететься по целям.

Командарм нагнулся над картой. Только что полученные донесения говорили, что группа А успешно бомбардировала узел Галль и другие объекты, причем «синим» истребителям удалось уничтожить группу аэростатов заграждения, прикрывавшую Галль. «Зеленые» однако уклонились от воздушного сражения. Их истребители преследовали лишь мелкие группы легких бомбардировщиков ...

П ервый истребительный полк «зеленых» поднялся в 4 ч. 5 м. в полном составе в иоздух и взял курс на юго-запад. Командир полка знал, чго, кроме его 60 самолетов, группу Б «синих» должны атако. вать части -— II и III полков еще 90 самолетов. Противник должен быть взят, «в клещи» одновременной атакой с трех сторон.

По расчетам командира полка, встреча должна была произойти через несколько минут. В это время он принял радио от командира II полка: «Встретил противника высоте 500 м. Совместно третьим полком атакую его истребителей».

Почти тотчас же он увидел прямо впереди себя, как крейсера и истребители «синих» вступили в бой с зелеными перехватчиками, превосходившими их маневренностью и быстротой, а потому более сильными. Растянувшаяся на много километров колонна

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника преследования для истребителя

Близкие к этой страницы