Техника - молодёжи 1935-01, страница 47

Техника - молодёжи 1935-01, страница 47

расположена над бассейном и натянута между двумя валиками. Сетка не только двигалась вдоль машины, но и одновременно получала сотрясательное движение по ширине машины. От этого бумажная масса распределялась по сетке равномерным слоем и уплотнялась,— получалось бумажное полотно.

Для удаления из бумажного полотна воды Робер устроил на своей машине специальный пресс, состоящий из двух медных валиков, обтянутых сукном. Через эти валики пропускали сырое бумажное полотно. Валики сжимали его и удаляли воду. Прошедшее через пресс бумажное полотно накатывалось на валик.

t Вся машина приводилась в движение вручную, вращением одной рукоятки. Посредств >м> системы зубчаток это движение передавалось черпальному барабану, механизму, создающему поперечную тряску сетки, и нижнему валу пресса.

Общий вид бумагоделательной нашими Лун Робера.

Так была решена сложная задача замены машиной рабочей бригады из трех-четырех человек. В этом механизме можно без всякого труда заметить повторение рабочих движений черпальщика, а ручной пресс мануфактурной мастерской был заменен механически действующим прессам на самой иа шине.

Это была первая отмеченная в истории техники машина для производства бумаги. И естественно у нее было много недостатков, которые происходили отчасти потому, что Робер, не будучи техником, не смог придать своей идее необходимые конструктивные формы. Бассейн машины не был снабжен приспособлением для размешивания массы. Это •приводило к тому, что более тяжелые волокнистые частички оседали на дно, и бумага получалась неравномерной плотности. Плохое устройство валика для приема наката готовой бумаги заставляло время от времени останавливать машину для того, чтобы снять готовую бумагу.

Наконец, если в современной бумагоделательной машине лист бумаги для обезвоживания проходи* через прессовую и сушильную части, которые насчитывают иногда несколько десятков прессов, то в машине Робера бумага проходила только через один пресс. Что естественно не давало полного обезвоживания листа. Снятую с машины бумагу приходилось досушивать.

Все эти недостатки приводили к тому, что машина работала плохо. Надо было направлять ее отдельные части и менять быстро изнашивающиеся детали. Вполне понятно, что для опытов по усовершенствованию машины нужны были большие средства. Робер к т^му же поссорился со своим хозяином. Вначале он пытался организовать собственное производство, но из этой затеи ничего не вышло: нехватало обученных рабочих и средств. Производительность его машины не превышала 100—150 кг плохой бумаги в день.

Измученный неудачами Робер вынужден был «помириться» со своим хозяином и продать ему свой патент. Дидо пытался сам организовать эксплоатацию изобретения. Для этого требуются значительные средства. Он два раза обращался с просьбой о помощи к правительству, но получил отказ: наступили новые времена, к власти пришло правительство Наполеона, который тотчас закрыл шестьдесят газет из общего числа семидесяти трех, выходивших в то время во Франции.

И «ют машин» Робера проделывает путь многих тогдашних французских изобретений: ее продают в Англию — передовую в техническом отношении страну Европы того времени. Здесь находится богатый предприниматель Генри Фурдринье, который дает необходимые средства на работу по улучше-. нию конструкции Робера. Эту работу проделывает талантливый английский механик Бриан Доикин. Машина была переконструирована, все ее основные

части были сделаны из металла. На испытаниях она дала очень хорошие результаты. Вскоре ряд английских бумажных фабрик дает заказ Доикину на бумагоделательные машины.

Только после этого машина попадает во Францию, где и устанавливается на ряде бумагоделательных предприятий. Судьба изобретателя машины.— Робера — печальна. Он сделал еще одну попытку реализовать свое изобретение, но и тут потерпел неудачу. Тогда, потеряв всякую надежду на возможность принять участие в реализации своего изобретения, он становится учителем в школе городка Дре, где и умирает в нищете 8 августа 1828 г.

Еще при своей жизни Робер мог быть свидетелем напряженной работы, которая велась во всех европейских странах по улучшению его механизма. Работа эта велась в Германии, Италии и даже в России. В результате машине придаются вполне пригодные для практического применения формы, и она получает широкое распространение. Вскоре вся бумагоделательная промышленность Европы переходит на механизированную работу. ;

Бумагоделательная машина занимает несомненно особое место в истории техники. Она еще в ранних своих конструкциях воплотила технические принципы — автоматизм и непрерывность, которые и в наше время определяют пути технического развития.

Характеризуя этот «удивительный автомат», К. Маркс отмечает, что «наиболее совершенной и наиболее производительной машиной является та, которая способча к беспрерывной производительности». Он находит, что это полностью применено в самочерпке, в которой «... сьгрой материал подается к одному концу и готовое изделие выходит из противоположного конца».

Также и второй принцип — автоматизм — Маркс находит осуществленным в этом механизме. Бумажная машина — пишет Маркс, — «... не получает п о-мощи от человека, а совершает возложенную на нее задачу путем комбинирования и соответствующего действия частей, из которых она состоит. Если содействие и необходимо в каком-либо отношении, то лишь в смысле устранения случайных трудностей, а не для помощи самому производству». I Наличие в конструкции бумагоделательной машины этих двух «великих принципов» и позволяет нам смело говорить об общей технической основе у крохотной деревянной машины Робера и современной /самочерпки-гиглнта.