Юный техник - для умелых рук 1965-22, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1965-22, страница 3

В помощь пионеру-инструктору

В. С. ЕМАНИН,

заведующий лабораторией автомобильного моделизма Центральной станции юных техников РСФСР

Расцвет автомобильного транспорта вызывает большой интерес к автомобильному делу. В школах и на станциях юных техников, домах пионеров и профсоюзных клубах работают сотни автомодельных кружков. Занимаясь автомобильным моделизмом, пионеры и школьники имеют возможность познакомиться с современной техникой, с общим устройством автомобиля, приобрести полезные навыки.

Кружок юных автомоделистов можно организовать в каждом пионерском лагере. Как это сделать, как интересно построить его работу, что для этого нужно, мы сейчас вам расскажем.

ОРГАНИЗАЦИЯ КРУЖКА

Кружок комплектуется из учащихся 5-6 или 6-7 классов. В кружке должно быть не более 15 человек. После организации кружка приступите к составлению плана работы. План работы можно составить по прилагаемой рекомендации, но это не значит, что она должна быть обязательной для работы кружка. Работу нужно строить, исходя из интересов ребят и материальных возможностей кружка.

1. ВВОДНАЯ БЕСЕДА (1 ЧАС)

Краткие сведения из истории автомобиля. Автомобильный транспорт — одна из важнейших отраслей народного хозяйства. Роль автомобильного транспорта в Великой Отечественной войне. Основные марки советских автомобилей. Спортивные и гоночные автомобили. Специальные и экспериментальные автомобили.

Над чем и как будет работать кружок. Обсуждение плана работы кружка.