Юный техник 1965-01, страница 66

Юный техник 1965-01, страница 66

«В «Юном технике» № 6 за 1963 год было объявлено об открытии Патентного бюро юных изобретателей и конструкторов. При редакции журнала был создан экспертный совет, в задачу которого входит рассмотрение всех ценных предложений ребят, занимающихся техническим творчеством, и выдача авторских свидетельств.

За прошедший 1964 год в Патентное бюро «ЮТа» поступило свыше 850 заявок. Из них 43 предложения были признаны оригинальными, и экспертный совет счел возможным выдать 43 авторских свидетельства.

Сообщения о первых выданных свидетельствах были опубликованы в № 1 «ЮТа» за 1964 год.

Экспертный совет работал регулярно, в течение года иа страницах журнала публиковались лучшие предложения ребят.

В этом году Патентное бюро будет продолжать работу.

Ждем ваших предложений!

СДЕЛАЙТЕ В СВОЕМ КРУЖКЕ

Много времени обычно уходит на сушку авиамоделей и моделей ранет, а также различных деталей при силейке их эмалитом или при покрытии лаком.

А нельзя ли сократить это время? Ребята нашего кружка подумали и предложили изготовить электрическую печь. Такую, кан на рисунке справа. Источником тепла у нее служат электрические лампы: три с одной стороны и две — с другой.

Сушна производится на металлической решетке внутри цилиндра иэ оцинкованного железа. Длина цилиндра 800 мм, диаметр — 450 мм.

Подставки, на которых стоит цилиндр, изготовлены из дюралюминия. С одной стороны к ним прикреплен тепловой регулятор — две металлические пластины с пятью выключателями.

На этом же рисунне вы видите спиральный электронагреватель. Это тоже изобретение наших нружковцев. На нем удобно гнуть рейки для схематических и других моделей. Обмакнешь рейку в воду — и медленно выгибай ее кан нужно на горячей поверхности нагревателя. А потом только закрепи на ровной доске, чтобы высохла.

Ничего сложного в конструкции такого нагревателя нет. Нужно только иметь фарфоровый цилиндр, жесть для кожуха и нихромовую спираль 0 0,5 мм.

Нам бы хотелось, чтобы такие электропечи и нагреватели нашли применение в авиамодельных, да и в других кружках.

г. Загорсн В. ЛЕОНОВ, А. РЯБЕЦ

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, Л. В. Голованов (зам. главного редактора). А. А. Дорохов, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лагов-ский, Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. JI е щ и н с к а я Адрес редакции: Москва, К-104. Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т00403 Подп. к печ. 6/1 1965 г. Бум. 60х90'/16. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 420 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 2116. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А 30, Сущевская, 21.