Юный техник 1965-01, страница 63

Юный техник 1965-01, страница 63

Профессии, уходящие в прошлое

ПОСЛЕДНИЕ ПОВЕЛИТЕЛИ ДЫМА

Романтическая профессия трубочист, не правда ли? Впрочем, теперь скорее сиазочная. Веселый трубочист стал в наши дни популярным героем детских историй. А вот из городсиой жизни он нак-то незаметно исчез, хотя всего каних-нибудь два десятиа лет назад без него не могла обойтись ни одна хозяйка.

Однако трубочисты существуют в Москве и по сей день. Самые настоящие — чумазые и веселые. Их, правда, немного. А скоро в столице трубочистов станет меньше, чем нос-монавтов. Таиово уж веление нашего века.

И вот, чтобы хоть кан-то сохранить для потомков память о том, что ногда-то была на земле таная профессия, я решил на денен сделаться трубочистом и записать об этой малоизвестной, трудной и пока весьма нужной работе.

Для меня сразу же нашлись «скафандр» — новенький черный иомби-незон из хлопчатобумажной тнани, иепна и бутсы со шнурками из сыромятины. На крышу, где, по слухам, трубочисты проводят большую часть своей жизни, мне лезть не пришлось. Для них, оказывается, много дела и под землей. В тот день на Московской красильно-отделочной фабрике нужно было вычистить трубы в котельной. Делается это наждое воснре-сенье. Котел, ноторый гонит пар по цехам для онраски, просушки и выработки тнаней, отапливается углем. Он расходует угля тонн восемьдесят за неделю. Десять процентов его превращается в сажу, большая часть которой осаждается в дымоходе.

В котельной мы направляемся с бригадиром трубочистов Иваном Ивановичем Князьниным н паровой установне размером в одноэтажный дом.

— Что ж, милости просим, входите, — пригласил бригадир, распахивая чугунную дверцу топни.

На четвереньках я забрался в эту дышащую теплом пасть и пополз, ощущая пальцами отверстия колосниковой решетни, снвозь иоторые моторы день и ночь нагнетают воздух. Затем мы очутились в довольно про

сторном тоннеле. Стены его гофрированы, в них циркулирует пар. Жарко. Веничек бы сюда — точно в парной!

Сажа — мелкие блестящие пластиночки — лежит слоем в полметра, а то и больше. Оиа почти засыпала дымоход, который начинается у конца двадцатиметрового тоннеля — котла, огибает его и устремляется в обратном направлении.

В бригаде Князькина сегодня трое: он сам и двое ребят — его сын Иван и товарищ Ивана— Николай Катомин. Один загружает сажей металлическое норыто, остальные волоком оттаскивают его наружу и высыпают.

Надо бы надеть респираторы, как требует инструкция. Тогда бы и дышалось полегче: воздух шел бы с улицы через шланги. Но и так тесно. А с респираторами и совсем в шлангах запутаешься. Рабочие по очереди вылезают из черного жерла, точно из преисподней, чтобы напиться воды и сполоснуть лицо. Трубочисты и впрямь люди веселые: дело свое сопровождают шуткой да прибаутной, хотя работа не легкая.

Наконец путь дыму расчищен. Подземные норидоры свободны, подготовлены короба уловителей сажи, и в буннере под самой трубой стало светлым-светло от заглядывающего сверху солнца. Сажа жирными грудами лежит у нотельной. Завтра ее заберут строители, засыплют ею чердаки, смешают с глиной, приготовят крупные блоки. Мы направляемся в душ. И я вижу, что сажа смывается так же легко, нак и пристает.

...В нескольких районах есть мастерские, в ноторых работают трубочисты, обслуживая всю Москву.

Профессия эта изменяется, содержание ее становится другим. Паровые котлы переводят иа газ, дома подключают н теплоцентралям, в квартирах ставят газовые колонки. На крышах вместо печных труб появляются газоходы, стоят вентиляционные короба. Вчерашние трубочисты становятся технииами по вентиляции и специалистами по санитарии.

Б. БЛИНОВ

61