Юный техник 1965-01, страница 61

Юный техник 1965-01, страница 61

\А ОЧ НАЯ

ШКОЛА

ЩНО)А ЕКТРО НИКИ

f^-^HgHg)—

СХЕМА ЭЛЕКТРОДИАГНОСТИКА

В № 12 нашего журнала было опубликовано описание прибора электродиагностик «ЭД-3». Редакция получила письма с просьбой более подробно пояснить схему этого прибора. Выполняя пожелания читателей, приводим полную схему электродиагностика.

Л, п *

Л„

I и ж HgHgMgb-

А» Л IS Л го ОВРАТИТЕСЬК ВРАЧУ

механизм для покадровой съемки. Он состоит из катушки индуктивности и стального сердечника (как сделать такой соленоид, рассказано в № 12 «ЮТа» за 1963 год, стр. 73—74). Электромагнитный привод можно также сделать из мощного электромагнитного реле.

Конструктивное оформление

Все части программного устройства собираются иа металлическом шасси в металлическом корпусе. На верхнюю панель корпуса укрепляются переменные сопротивления, гнездо предохранителя, патрон для индикаторной лампы и выключатель. Здесь же можно установить гнезда или разъемы для подключения кабелей, идущих к лампам-осветителям и к электромагнитному приводу спускового механизма кинокамеры.

При сборке установки обратите особое внимание на выполнение правил техники пожарной безопасности, так как установка будет включаться на продолжительное время и работать без постоянного наблюдения людей.

КАК УСТАНОВКА РАБОТАЕТ

При включении цепи электрического питания ток от выпрямителя поступает к первому реле времени, собранному на лампе JIi. Пройдя через переменное сопротивление, ток заряжает конденсатор Q. При достижении конденсатором С] потенциала зажигания лампы Л1 конденсатор разряжается

69