Юный техник 1965-01, страница 60

Юный техник 1965-01, страница 60

СЕКРЕТЫ Юные техники могут воспользоваться

цейтраферной съемкой для учебных це-ЧАМРТТТП?ШТПЙ лей. Что нужно для такой съемки? Спе

циальная установка, в которой часовой механизм через заданное время производит включение осветительных III UvD. приборов и покадрового двигателя съе

мочной камеры.

(Продолжение. Начало см. на стр. 1) Установку для цейтраферной съемки,

рисунок и схему которой вы видите на 2-й странице обложки, выполнили ваши сверстники Миша Фролов и Валерий Требыч в кружке автоматики Московского дворца пионеров под руководством В. П. Тмценко. Эта установка демонстрировалась на XX Всесоюзной радиовыставке и получила высокую оценку жюри. Познакомьтесь и вы с ее конструкцией.

В комплект входит киносъемочная камера, осветительные лампы и программное устройство (взамен часового механизма). Во время съемок на лабораторном столе устанавливается объект съемки, например распускающийся цветок, а на некотором расстоянии от стола — укрепленные на штативах киноаппарат и лампы-осветнтели.

Программное устройство состоит из блока питания, трех реле времени, промежуточного реле и электромагнитного привода (соленоида).

Блок питания собирается из силового трансформатора и выпрямителя с фильтром. На входе питания устанавливаются предохранитель и выключатель типа тумблер.

Трансформатор (от радиоприборов) может быть любой с первичной — сетевой обмоткой 220 (или 127) в н двумя вторичными обмотками: одной понижающей на 6,3 в — для включения индикаторной (сигнальной) лампы Лв И другой, обеспечивающей 100 в после выпрямителя, — для питания рабочих элементов схемы.

Выпрямитель Вп собирается по однополупериодной или мостиковой схеме, с использованием диодов типа Д7В или Д7Г.

Фильтр состоит из двух электролитических (30 ВХ150 мф) конденсаторов Cs и Сб и дросселя Др (от радиоприемника). Сопротивление R* гасящее,' подбирается в процессе настройки так, чтобы на реле Рг и соленоид поступало напряжение 50 в.

Реле времени. Все три реле собираются по схеме релаксационных R—С генераторов на тиратронах с холодным катодом (подробно об их свойствах и работе рассказывалось в № 6 «ЮТа» за 1963 год). В реле времени применены тиратроны типа МТХ-90, но можно применить ТХ-ЗБ и ТХ-4Б.

Принцип действия релаксационного генератора основан на свойстве конденсатора медленно заряжаться или разряжаться через большое сопротивление. Время зарядки или разрядки определяется произведением сопротивления цепи на емкость конденсатора и называется «постоянной времени» (или «скважностью»)

R X С = Т,

где R — сопротивление в мегомах, С — емкость в микрофарадах, Т — время в секундах.

Если изменить один из параметров R или С, то соответственно изменится «постоянная времени». В описываемой схеме емкость будет иметь постоянную величину, а изменяя величину R, вы сможете регулировать период срабатывания устройства (то есть частоту съемки) в довольно широких пределах. Для дальнейшего увеличения диапазона времени нужно сопротивления R заменить солротивлениями больших номиналов.

Конденсаторы С|, С3, С4 берутся бумажные типа КБГ или МБГО на напряжение 150—200 в Реле Pi и Рз можно применить типа РСМ-1 или РСМ-2, а реле Р4 — типа РСМ-2 или РСМ-3.

Промежуточное реле предназначено для включения двух оконечных реле времени и реле Ps, включающего блок ламп-осветнтелей. В качестве промежуточного реле можно применить электромагнитное телефонное реле типа 70.

Соленоид — электромагнитный привод, включает (нажимает) спусковой

58