Юный техник - для умелых рук 1982-04, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1982-04, страница 12

Электроника

€*

ОГОНЕК

ЦВЕТОМУЗЫКАЛИНЫЙ КОНСТРУК ГОВ

В прило-кенги № 4 за 1961 год бь-ла опубликована схома простой цветому-зынрльной установим на тлрр тронах. У многих члтате пей она получилась и работает хорошо, ho были и такие слу-

Блок-схемл установки приведена на рисулке К Посмотрим, как она работает. Для того чтобы изменение цветовой гаммы не зависело от положения регу ляторов громкости акустической :асти установки, сигнал на вход должен сигма гася до них. Но уровени его в этом случае будет весьма мал. Поэтому на входе поставлен предварительный усилитель — блок А). Резистор R2 позволяет менял коэффициент его усиления.

С выхсда усилителя сигнал подается

чаи, KOi^ a ребята очень хотели построить ШУУ, но не смогли приобрести необходим их деталей. Сеггдчя мы публикуем чонструктср «Огонек» на более распространенных деталях. Крждый

на регуляторы чувствительности капало! — резисторы ЯЗ, R4, R5, с нлх — на вход одного из преобразователей А2. Здесь сигнал сначала поступает на частотный фильтр, который выделяет из спектра входного налряжсния сигнал с частотами, лежащими в пределах полосы пропускания фильтра, а потом детектируете:!.

Фильтр блока А2 6 выд~тает сигнал верхних частот, блока А2С — средних, &2Н — нижних. С выхода детектора сиг-

электронгый блок собран на отдельной пла-е и выиолня-гт определенные преобразования сигпала. Из набора таких блоков монтируются разные цветоьузы-калыые установки (рис. 1, 10, 11).

нал подаемся н? выходной усиллтель — блок A3, коюрый управляет группой ламп одного дзета. На рисулке 1 для простоты показано только по дзе лампочки на выходе каждого каналя, на самом целе их бсльше.

В зависимости от того, какай сигнал будет подан на вход блока А2 — с большим или меньшим уровнем, — лампа данного канала загорится при частотах, отстоящих дагьше или ближе с г резонансной частоты фильтра (р и с. 2)

12