Техника - молодёжи 1982-09, страница 48

Техника - молодёжи 1982-09, страница 48

В. Авдеев проводит ставший уже традиционным энсперимент. Испытуемый, пользуясь приемами аутотренинга, с помощью Авдеева напрягает мышцы тела таи, что не провисает иа спиинах стульев. А через секунду на него еще и сядет человек.

койны, ленивы, а вот ночью, спущенные с цепей, — злы и агрессивны. Вижу впереди, метрах в трехстах, здоровенного пса. Намерения у него, прямо скажем, не самые лучшие. И я решил повлиять на него. Четко поставил себе цель, сосредоточился, вошел в состояние. Иду к собаке смело, бесстрашно. Ой-ой-ой1 Она как повернула голову в мою сторону, так и стоит неподвижно в той же позе. Подошел к ней совсем близко, не сводя с нее глаз и сохраняя свое состояние. Протянул руку, чтобы . погладить, и невольно подумал, что может собака наброситься, укусить. Пес тотчас «прочитал» эти мои мысли. Он встрепенулся, но не набросился, а отпрыгнул и дико завизжал, как будто его ударили палкой. И вот что меня еще поразило: пока я подходил к нему, пса иногда пробирала внезапная дрожь, почти судороги. Позднее я заметил, что во всех экспериментах с животными проявлялись эти симптомы: неподвижность (так называемый ступор) и дрожь. Очень любопытно мне было наблюдать оцепенение лягушек. Это удавалось делать довольно легко, поскольку я нашел некий прием внушения. Он основан на построении психических моделей.

Существуют ли конкретные методики проведения подобных экспериментов? Пользовался ли Валерий специальной литературой?

О методиках ему ничего не известно, кроме разве что руководств по классической йоге, которую он изучал, осваивая труднейшие упражнения. Следил за изменением психики, отмечал мельчайшие изменения сознания. Однако для его работы понадобилось совершенно иное.

— Ни одна книга не дает конкретного знания о самом себе, о своих способностях, — продолжает

Авдеев. — Нужен собственный опыт. Лично мне все приходилось «примерять» — подходит что-то для меня или нет. Книги и руководства стимулируют деятельность, заставляют думать, а вот каким образом каждому желающему проделывать те или иные упражнения — там не написано. А ведь все мы — разные. У каждого человека своя собственная нервная система, собственное мироощущение. И в то же время есть некая общность. И вот книги-то и преподносят именно эту общность. Короче говоря, для того, чтобы чему-то научиться, мне пришлось учить себя самому. Я был в одном лице и учитель и ученик. Думаю, так происходит с каждым, кто хочет раскрыть и воплотить в реальные поступки свои способности.

Сегодня у меня есть собственная система своя технология тренинга, но, по-видимому, она пригодна только для меня. Чтобы создать ее, мне понадобилось двадцать лет напряженного труда, постоянного самоанализа, обдумывания себя само го. Сложнейшей была работа, например, по формированию способности угадывать мысли. Приходилось становиться актером, перевоплощаться в того, чьи мысли я хочу узнать. И если 'на театральной сцене артисту приходится иметь дело с воображаемым героем, то я, что называется, влезал в шкуру живого человека, чувствовал не только его мысли, но и его физическое состояние, вплоть до того, болит у него печень или нет... Трудные, не всегда приятные упражнения. Но зато мои знания о мире постоянно расширялись, я начинал понимать то, чего не понимал прежде-

Как видим, все годы, потраченные Валерием на занятия над собой, прошли под девизом «Познай самого себя». Вернее — познай с ое умение, познай, что ты можешь. Ведь не ради праздного любопытства готовил себя Авдеев к хождению по огню и к битым стеклам — поступки на первый взгляд весьма безрассудные и опасные. Извечный интерес человека к самому себе, своей природе, своим возможностям руководил им. Все эти годы Валерий жил не вполне обычной жизнью. Он многое пропустил. Он не прочитал какие-то книги, не видел многое из того, что видели его ровесники. Зато он многое узнал о самом себе, о человеке вообще. Он не развлекался. Он работал как вдумчивый, серьезный исследователь, отдающий все свободное время любимому делу. Он готов поделиться своими знаниями с учеными. И они готовы к сотрудничеству с ним. Если оно будет успешным, наверняка Валерий Авдеев внесет свою лепту в самую сложную область познания — науку о человеке.

ВНИМАНИЕ:

В Ms 6 за 1981 год журнал «Техника — молодежи» затронул серьезный вопрос о предубежденности ряда ученых — биологов и медиков — к проблеме использования в сельском хозяйстве и медицине так называемого красного света. Редакция выразила надежду, что исследователи сумеют оценить перспективность опытов в Казахстане и красный свет получит наконец в науке и практике зеленую улицу.

Лично я, как специалист в области физиологии растений, положительно отношусь к подобным исследованиям. Фоторегуляцня растительных процессов — один из серьезнейших биологических вопросов. Познание фоторегуляционного механизма может дать в руки полеводов новый инструмент повышения урожайности, дополнительное средство для выполнения задач, поставленных партией и правительством, и выполнения Продовольственной

программы страны.

* * *

Еще в начале нашего века великому ученому К. А. Тимирязеву стало ясно, что различные участки солнечного спектра по-разному влияют на процесс фотосинтеза. Именно красные лучи, доказывал исследователь, активно участвуют в таинстве аккумулирования солнечной энергии. И не случайно для того чтобы поглощать как можно больше живительного света, эволюция сделала листья зелеными.

Разработанная А. Эйнштейном теория ф тоэффекта помогла глубже понять причину столь высокой эффективности. В основе любого фотохимического действия — акт соударения кванта видимого света с поглс щающей его молекулой. Не вдаваясь в теоретические рассуждения, скажем кратко: наибольшее количество квантов несут в себе- именно красные лучи. И если разложение молекулы СОг при фотосинтезе может вызвать весь видимый спектр, то лишь при красном облучении энергетические потери сведены к минимуму.

Высокая эффективность красных лучей для фотосинтеза считается ныне окончательно доказанным фактом. А вот по поводу их фото-регу яторного действия до сих пор идут споры. Почему?

Многи полагают, что фоторегуляция, то есть зависимость роста и развития растения от количества принимаемого света и чередования его с емными промежутками, определяется или должна определяться

44