Техника - молодёжи 1982-09, страница 47

Техника - молодёжи 1982-09, страница 47

ЖУРНАЛ ПРОВОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТ

де всего с ясного определения цели — «я хочу сделать то-то и то-то», после чего целевая направленность получает соответствующую психическую, эмоциональную или психофизическую «оболочку». А уж затем мы совершаем поступок. Так утверждают психологи. Соответствие реального физического действия его психическому «обрамлению» позволяет добиться наилучшего результата. Об этом хорошо знают спортсмены и их тренеры.

Известно и другое: цель определить легко, а вот обрести нужное для ее достижения психофизическое состояние не всегда возможно, ^ля этого нужна некая предварительная тренировка по определенной технологии, и это оче идно: ведь даже чисто физическая подготовка легкоатлета совсем не та, что штангиста. Да и йога в принципе не что иное, как сумма технологических приемов обращения с телом и сознанием для обретения определенного психофизического состояния. Правда, мы начали говорить о психическом тренинге, а примеры берем физического плана. Может ли быть какое-либо соответствие между ними?

Давайте вспомним старое мудро изречение: «В здоровом теле — здоровый дух». Оно означает, что здоровое, хорошо тренированное физически тело способно быть носителем здорового духа — психического обрамления широчайшего спектра. Есть и обратная формула: «Здоровый дух — здоровое тело». Ее можно трансформировать так: хорошее настроение — хорошее самочувствие, плохое настроение — плохое самочувствие. С практическим подтверждением этого положения довольно часто сталкиваются врачи, ликвидируя заболевания, вызванные психогенными факторами, или, как мы чаще ~при1 ыкли слышать, негативными стрессами.

«Радость целебна — вредна печаль», — сказал один восточный поэт. Другими словами, как чисто физическим тренингом мы можем менять свое или чье-то психическое состояние, так и наоборот — пользуясь определенной технологией работы с психическим, мы воздейству • ем и на физическое состояние. Аутотренинг подтверждает это.

Но не будем вдаваться в теоретические подробности. Сказанного достаточно, чтобы понять, каким образом Авдееву удалось проделать столь поразительный эксперимент. Хотя остается открыт im чисто «практический» вопрос: по какой причине не обгорает кожа? Каким образом создается защита от разрушительного для живого тела тепла? Достоверных, подкрепленных исследованиями ответов) к сожалению, нет. Зато вопросы, которые

Авдеев ставит своими опытами на этом не кончаются.

...В редакционном зале «ТМ» — сотрудники редакции, гости. Только что артист закончил показ вполне «привычной» программы — поиск спрятанных в зале предметов, выполнение мысленных приказов как в контакте с индуктором, так и без контакта. Все приказы успешно ы-полнены, спрятанные безделушки отысканы. Теперь Валерий в соседнем помещении готовится к ответственнейшему номеру, которь й состоится через несколько минут.

Но что это? Два человека в зале, ловко орудуя молотками, колотят пустые бу ылки, усеивая осколками расстеленную на полу чистую простыню. Жутко отблескивают стеклянной зеленью острые остатки бутылочных стенок, рваные края донышек. Не слишком ли странны аксессуары? Но нет, все правильно. Все необходимо.

Подготовка закончена. В зале тишина. Входит Валерий, облаченный в од жду борца дзюдо. Снимает куртку. Теперь спина обнажена. Лицо артиста бледно, он сосредоточен. Сделав несколько раэминочных движений руками, Авдеев садится на простыню спиной к осколкам и медленно ложится на них... Слышно, как хрустит стекло. Где-то там, под кожей Валерия, обламываются тонкие грани битого стекла. Ведь Авдеев весит не так уж мало — восемьдесят килограммов! Тело Валерия расслабляется, спина полностью накрывает страшные стекляшки. Одна из зрительниц не выдерживает зрелища и, закрыв лицо руками, выходит из зала...

Лежащий почти не дышит, во всяком случае, его грудь и живот неподвижны. Так и хочется крикнуть: «Хватит! Вставай! Мы поняли, что ты это умеешь! Достаточно!» Но нет, процедура еще не окончена. Помощник артиста кладет ему на грудь доску. Подзывает девушку из зала. И она встает на эту колеблющуюся под ногами подставку, наполняясь чувством ужаса и смятения. «Только бы все обошлось!» — мелькает у меня в голове. Секунда, другая, третья Фотограф успевает сделать снимок. Девушка аккуратно сходит на пол. Авдеев поднимается, встает. На его спине видны давлен-ности, ямы, полосы, красные пятна, но не проступает ни одной капли крови! Порезов нет. Почему?

Не знаю. И вряд ли кто-нибудь сегодня сможет с уверенностью объяснить, почему нет ни крови, ни повреждений, хотя, как нам кажется, они должны быть — ну, хотя бы с точки зрения такой науки, как сопротивление материалов. Специалисты — механики, видевшие этот эксперимент, прикинули на бумажке, — получилось, что пусть только

в одном месте, но должен быт разрушен кожный покров. Тем не менее этого никогда не происходит

А что чувствует Валерии? Боль, но несильную. Ощущение крайнего неудобства. Залог успеха — в максимальной расслабленности. Стоит непроизвольно напрячься хотя бы одной мышце — порез неиз жен. А чтобы этого не произошло, yi вер ждает Авдеев, надо в совершенства владеть собственн im телом

Необычно? Еще бы! Постараемся подробнее проследить путь, которь м шел Авдеев к овладению столь незаурядными способностями.

— Мой дед, L— р< сскаэыв ет артист, — обладал гипнотическими способностями, хотя особого образования не им 1. И я начал изучать себя с целью обнаружит > нечто подобное. Отдавал поиску все свободное время. И наконец пришло время эксперимента.

Пришлось мне как-то летом, рано утром, возвращаться в свою д< рев-ню. Что такое д ревенские собаки, вы, наверное, знаете. Днем они спо-

Зрнтельсное жюри готовит новое сложное задание. На простыне — битые стенла.

Валерий Авдеев на битых стенлах. Через иескольно сеиунд он встанет на ноги и зрители увидят что спина его ив п< ждеиа.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тм снелли

Близкие к этой страницы