Техника - молодёжи 1982-09, страница 56

Техника - молодёжи 1982-09, страница 56

МИХАИЛ ПУХОВ

ДВА ЛИКА ХРОНОСА

Фантастический рассказ-парадокс

Действительность, как известно, гораздо сложнее, чем можно себе i редставить. Во вселенной есть области, где многие знакомые нам физические законы ие имеют никакой силы. Обитатели этих мест обладают удивительными, непостижимыми для нас свойствами.

В одном из таких районов жил добрый волшебник, единственное свое при: вание видевший в том, чтобы искоренять зло во всех его проявлениях. Волшебни к всю жизнь боролся с несправедливостью, творя добро, и натворил его столько, что никакого зла в той чрсти космоса, где он родился, не осталось, и волшебнику пришлось перенестись на другой край вселенной, дабы продолжать свое справедливое дело.

В результате волшебник оказался рядом с Землей, и это естественно, ибо в противном случае мы ничего бы о нем не услышали. Волшебник не знал, как называется Земля, для него она была просто планетой, и он двигался над нею по круговой орбите, внимательно приглядываясь к ее поверхности и к разумным с цествам, ее населявшим.

Не следует забывать, что волшебники не люди. Чтобы перемещаться в космосе, волшебнику не требовались ни летательный аппарат, ни дыхательное устройство. По виду волшебник напоминал чеж>века, но только с первого взгляда. Спереди и сзади ои выглядел одинаково, ибо черная оболочка, плотно его облегавшая, |была универсальной — она выполняла функции органов зрения, осязания, слуха и других чувств, иам неведомых. Несмотря на эти различия, волшебник сразу признал в людях разумных существ.

На плаиете, над которой волшебник летел, то погружаясь в космический мрак, то возвращаясь

к солнечному теплу, добро и зло распределялись примерно поровну, и это обещало ему много рабо ы. Правда, было какое-то обстоятельство, сильно отличавшее Землю от его родины и других миров в той части вселенной, откуда волшебник прибыл. Но разобраться во всех деталях он не успел, потому что как раз пролетал над одним населенным пунктом, прямо над площадью, пр мыкающей к городскому парку, и его внимание привлекла группа людей, теснящихся у тела мертвого человека.

Волшебник остановился иа высоте 100 км над местом происшествия. Он столкнулся со злом в худшем его варианте — ведь и там, откуда он прилетел, не было более тяжкого г реступления, чем посягательство на жизнь разумного существа. Вмешательство было необходимо, и волшебник начал спускаться — сначала медленно, потом все быстрее. Там, куда он спускался, было раннее утро (так ему показалось), и багровые лучи восходящего солнца лежали иа мостовой и на лице убитого.

Люди внизу расступались, освобождая место вокруг мертвого тела. Они будто чувствовали приближение волшебника, хотя он снижался бесшумно. Потом они подняли лица, увидели его и следили за его спуском. Он затормозил возле самой земли и встал на асфальт рядом с трупом. Валявшийся неподалеку пустотелый металлический прут сильно облегчал его задачу. Окружающие словно оцепенели.

Волшебник тем временем действовал. В мирах, избавленных им от эла, он не раз встречался с убийствами. Он произнес беззвучное заклинание, и металлический прут, внешне оставшись тем же, превратился в магический жезл. Еще одно заклинание — и он задрожал, а потом сам прыгнул в руку волшебника. Потом труп, который был уже не совсем трупом, поднялся пошатываясь, открыл глаза, посмотрел на волшебника с выражением величайшего ужаса, но, повинуясь магической силе беззвучных слов, шагнул вперед, и волшебник коснулся жезлом его головы и силь