Техника - молодёжи 1982-09, страница 57

Техника - молодёжи 1982-09, страница 57

I

но отдернул его назад, освобождая человека от вселившейся в него смерти. Процесс исцеления завершился.

Воскрешенный, еще ничего не понимая, смотрел на своего избавителя с тем же страхом в глазах, только теперь более осмысленным и вдруг рванулся в его сторону. Волшебник попятился, а выражение ужаса в глазах человека не исчезало, и было непохоже, что он собирается благодарить своего спасителя.

Поэтому волшебник, продолжая пятиться (если к нему применимо это понятие — ведь спереди он выглядел так же, как сзади), ускорил шаг и скрылся, сжимая в руке магический жезл, в зарослях старого парка, примыкавшего к площади. Он затратил на заклинания много сил, и ему нужно было передохнуть, чтобы продолжать свое справедливое дело.

Волшебник отдыхал в парке несколько часов, пока вдруг не понял, в чем все-таки заключается главное отличие мира, в котором он очутился, от его собственной родины. Поняв зто, он пришел в отчаяние, потому что разница, которую он увидел, делала для него невозможным творить добро на Земле и вообще в этой части вселенной.

Особенность, обнаруженная волшебником, заключалась в том, что время в здешней части вселенной текло навстречу его собственному времени. Поэтому его только что совершенный благородный поступок выглядел совсем по-другому в глазах обитателей планеты, на которой он находился. Время людей текло навстречу времени волшебника, и поэтому действие для них происходило не на восходе солнца, а на закате, точнее, как в фильме, пущенном наоборот.

Согласно показаниям многочисленных свидетелей, вышедших в этот вечер гулять на площадь, дело было так. Стояла тихая, теплая погода. Над деревьями городского парка, куда опускалось солнце, висело багровое зарево заката. Вдруг из парка, сжимая в ла

дони кусок водопроводной трубы, выбежал черный человек, на человека непохожий. Например, у него отсутствовало лицо — его голова спереди выглядела как сзади, представляя собою гладкий шар без всяких отверстий. Черный человек вклинился в толпу гуляющих и остановился перед одним из них. Тот попятился, потому что черный человек был сам по себе очень страшен. Остальных охватило оцепенение, и,, никто ие успел пошевелить пальцем, когда черный человек ударил выбранную жертву по голове водопроводной трубой, и тот, кого ои ударил, зашатался н упал навзничь. Черный человек бросил трубу на асфальт, а еще через миг оттолкнулся ногой от земли и взлетел, и быстро исчез в вечернем небе, почему и заподозрили его космическое происхождение. К тому же нашлись свидетели, показавшие, что они собственными глазами видели, как несколько часов назад черный человек с той же трубой в руках опустился прямо с неба в заросли парка, рядом с которым впоследствии совершилось убийство.

В действительности добрый волшебник, спустя несколько часов во всем разобравшись, и пребывая в отчаянии от происшедшего, и понимая, что в обратном времени Земли его благородный поступок является тягчайшим уголовным преступлением, и ие в силах что-нибудь изменить, покинул Землю, ибо на встречных потоках времени «дать» означает «отобрать» и все добро, которое он мог здесь сотворить, в наших глазах выглядело бы злом, а творить зло, даже кажущееся добром, он не умел. И волшебник немедленно оставил Землю, прихватив чудотворный жезл с целью выбросить его в Солнце, чтобы он там расплавился и сгорел, и никогда больше не мог служить орудием преступления.

А подобранный кем-то кусок водопроводной трубы лежит сейчас под стеклом в местном краеведческом музее, снабженный соответствующим пояснением.

7. ПАРАД РОБОТОВ

МП-5 — универсальный пневматический промышленный робот, разработанный кружком технического творчества ордена Трудового Красного Знамени ПТУ Л 2

г. Новосибирска. Изготовлен в мастерских училища и внедрен на его базовом предприятии — производственном объединении Сибсельмаш. Это автоматический манипулятор с одной выдвижной и поворотной рукой, оснащенной двумя сменными схватами. Может обслуживать металлорежущие станки, прессы, агрегаты автоматических линий. При работе, например, со станками с вертикальным шпинделем настраивается на следующие степени подвижности: горизонтальное перемещение руки — 600 мм, вертикальное — 250 мм, поворот относительно вертикальной оси — 180°, качание схватов в горизонтальной плоскости на 80°, их сжатие и размыкание. Выполняет 27 команд и до 40 переходов в каждом цикле. Причем скорость перемещения руки настолько велика, что за действиями робота, когда ои включен на автоматический режим, трудно следить глазом. И Это при грузоподъемности до 15 кг.

Создание столь точной, надежной и высокоэффективной машины сделало бы честь любому «взрослому» конструкторскому бюро. И ие случайно робот МП-5 пользуется большим успехом на Центральной выставке НТТМ-82. Его корпус, выполненный из прозрачного материала, позволяет дотошным посетителям разглядеть во всех деталях интересные особенности его механических внутренностей.

8. ПАРАД РОБОТОВ

ША — специализированный электромеханический промышленный робот, разработанный Всесоюзным прсектно-конструк-торскнм институтом сварочного производства. Предназначен для выполнения дуговой электросварки в среде защитных газов. Снабжен контурно-числовой системой управления по пяти координатам и независимой ориентацией сварочной головки, что позволило автоматизировать сварку конструкций с большим числом коротких швов, находящихся в пространстве в самых разнообразных положениях. Внедрение этого автоматического манипулятора в 1980 году позволило освободить рабочего от ручного труда и повысить качество сварных швов, принеся годовой экономический эффект 12 тыс. руб.