Техника - молодёжи 1982-09, страница 60

Техника - молодёжи 1982-09, страница 60

РОСТИСЛАВ ФУРДУЙ, кандидат

ИСТРЕБИТЕЛИ ДИНОЗАВРОВ:

В этой невымышленной исторни есть все атрибуты детектива: и многочисленные жертвы, тайна гибели которых пока не раскрыта, и умелые следователи — эксперты, вооруженные новейшими научными методами... Необычность же ее в том, что следствие началось лишь спустя 70 миллионов лет после трагедии! Да и слишком уж грандиозной она была — речь идет о смерти миллионов, о гибели населения целой планеты.

С понятием «динозавр» мы ассоциируем нечто громоздкое, безнадежно устаревшее. 135 лет назад английский палеонтолог Ричард Оуэн назвал так пресмыкающихся, живших иа Земле в мезозое.

Да, то было время рептилий. Странные ящеры населяли доисторические леса и луга, кишели в морях и озерах, носились в воздухе. Они жили на всех материках, и их количество измерялось многими миллионами. Были среди них небольшие существа ростом с кролика; были и гиганты, длина тела которых достигала 27 м, вес — 70 т (ультразавры). Многие передвигались на четырех конечностях, другие вышагивали на задних лапах, опираясь на мощный хвост. Мирные великаны, пожиравшие тонны травы, и могучие хищники высотой с трехэтажный дом — «безмозглые боевые машины страшной силы и беспощадной свирепости», по выражению И. А. Ефремова...

Их «мировое господство» продолжалось почти 135 млн. лет. Согласно единодушному мнению специалистов, конкуренты у них отсутствовали — на Земле еще ие было ни человека.

ни крупных млекопитающих, ни птиц. Все экологические ниши были заняты динозаврами. Как отмечает И. А. Ефремов, «мезозой был эпохой мрачной реакции... замедлившей прогресс животного мира».

Но вот завершается меловой период, а с ним и вся мезозойская эра. И происходит невероятное — динозавры исчезают! Колоссы и пигмеи, сухопутные, морские и летающие. Все до единого, не оставив потомков! Из 16 огромных отрядов рептилий, населявших Землю в мезозое, до наших дней дожили лишь пять: крокодилы, ящерицы, змеи, черепахи и гаттерия. Как писал палеонтолог Д. Г. Симпсон, «самое загадочное событие в истории Земли — это переход от мезозоя, века рептилий, к кайнозою, веку млекопитающих. Впечатление такое, словно во время спектакля, в котором все главные роли играли рептилии и, в частности, толпы самых разнообразных динозавров, занавес на мгновение упал и тотчас взвился вновь, открыв те же декорации, но совершенно новых актеров: ни одного дино завра, прочие рептилии на заднем плане в качестве статистов, а в главных ролях — млекопитающие, о которых в предыдущих действиях и речи не было».

Вымирание динозавров произошло сразу на всех материках и во всех природных зонах. Особенно загадочно исчезновение морских рептилий. У них не было природных врагов — водные млекопитающие появились намного позже, перейдя с суши в океан, уже «очищенный» к тому времени от динозавров. Морские рептилии были

весьма мобильны, питались в основном рыбой, многие из них (скажем, ихтиозавры) были живородящими. Все это делало их весьма «защищенными» от любых климатических, геологических или экологических катастроф.

Великое вымирание» динозавров произошло, конечно, не за один день, но все же по геологическим меркам почти мгновенно. Известны так называемые «поля смерти» динозавров в Средней Азии. На некоторых участках вдоль подножий Тянь-Шаня тянутся гигантские скопления костей этих ящеров — останки миллионов и миллионов особей. И. А. Ефремов, руководивший раскопками в Монголии (см. «ТМ» № 3 за 1982 год), отмечал, что нередко■в захоронениях одновременно встречаются скелеты и старых животных, и молодняка. Это могло произойти только вследствие какой-то внезапной катастрофы. А в палеоцене останки динозавров уже не встречаются...

С исчезновением динозавров млекопитающие не просто обрели «жизненное пространство». Произошла мощная вспышка эволюционного развития этого класса животных. На освободившейся от ящеров планете появились химерические звери, как бы совмещающие признаки многих современных групп млекопитающих. Хищники с копытами и травоядные с когтями и острыми клыками, слоноподобные исполины с несколькими парами рогов... Лишь по прошествии миллионов лет, в процессе естественного отбора, после смены бесчисленных поколений выявились и развились наиболее приспособленные к

56