Техника - молодёжи 1982-09, страница 63

Техника - молодёжи 1982-09, страница 63

шельцев из космоса. А те, что все-таки достигают поверхности, по пути теряют всю свою силу и, как правило, не причиняют никакого ущерба.

Впрочем, все зависит от размеров падающего тела. Кроме того, понятие «ущерб» все-таки весьма субъективно. Метеориты постоянно вонзаются в Землю и оставляют на ней шрамы и ссадины. То, что самые большие из них обрушиваются обычно на малонаселенные местности, доказывает только одно: людей на Земле пока не так много, как пытаются представить глашатаи «экологической катастрофы».

Крупные метеориты обстреливают Землю достаточно регулярно. «Си-хотэ-Алиньский дождь», «Тунгусское диво»... А несколько лет назад очередной «небесный снаряд» пробил атмосферу над островом Мадагаскар. Войдя в плотные слои, он разделился на две части, одна из которых «приземлилась» в 100 км на запад от малагасийской столицы Антананариву. Второй осколок упал подальше от города — в 400 км на юг, зато вырыл воронку диаметром 240 м! Для наглядности полезно представить себе амфитеатр Большой спортивной арены...

Еще более заметная «вмятина» — знаменитый Каньон-Дьябло в Аризоне. Воронка (ее поперечник 1207 м, глубина 124 м) образована метеоритом массой в одну мегатонну. Туристы платят доллары, чтобы взглянуть на классический «лунный кратер».

А на побережье моря Лаптевых лежит круглая Попигайская котловина, диаметр которой около 100 км. Вероятно, сюда в свое время угодил «сиаряд» километрового калибра. Энергия, выделившаяся при падении, в миллион раз превышала мощь тунгусского взрыва.

Язык не поворачивается назвать такое тело «метеоритом». Миллионы и миллионы тонн массы, размеры, измеряемые километрами... Это уже далеко не «падающие звезды», это «падающие планеты»! Некоторые ученые полагают, что именно такая «сверхбомба» стерла с лица Земли мифическую Атлантиду (см. «ТМ» № 6 за 1981 год).

Аналогичная причина привела и к гибели динозавров. По крайней мере, так считает лауреат Нобелевской премии американский физик Луис Альварес. Согласно его гипотезе 65 млн. лет назад «падающая планета» диаметром около 10 км обрушилась на Северную Атлантику, пробив насквозь земную кору. Оказывается, граждане Исландии должны буквально «благодарить небо»: их остров образован вулканическими породами, исторгнутыми из земных недр сквозь получившуюся «пробоину»...

Впрочем, почему только исландцы? Огромные тучи пыли, рожденные чудовищным взрывом, иа многие годы

сделали атмосферу почти непрозрачной для солнечных лучей. Это привело к резкому похолоданию, динозавры вымерли, экологические ниши освободились, и на арену вышли мле-копчтающие. А спустя несколько десятков миллионов лет эволюция произвела человека.

Гипотезу Альвареса лоддерживают очень многие ученые. Она построена на весьма солидном экспериментальном фундаменте — в геологических слоях, соответствующих концу мелового периода, ансмально высока концентрация некоторых редких на Земле химических элементов. В том числе иридия, часто встречающегося в определенного типа метеоритах...

Так что тайна гибели динозавров, похоже, нашла вполне правдоподобное объяснение. Но, как обычно бывает, решение одной проблемы влечет за собой появление другой. Ведь Земля, естественно, не гарантирована от новых столкновений с «падающими планетами». И человечество, чтобы выжить, обязано изыскать какие-то меры для предотвращения возможной катастрофы.

Человек вряд ли научится в обозримом будущем производить сравнительно быстрое изменение земной орбиты, чтобы избежать катастрофического столкновения. Менее сложной может оказаться буксировка к дальним рубежам околоземного пространства небольших (диаметром ки-лометр-полтора) «сторожевых астероидов». При приближении к Земле гигантского «сверхметеорита» в заданной точке траектории его будет ожидать каменный смертник, который должен погибнуть, но отвратить незваного пришельца.

А вот английский астрофизик Фред Хойл считает, что предотвратить падение гигантских метеоритов невоз можно. Однако он далек от пессимизма. Хойл считает, что главная опасность — глобальное похолодание, н поэтому предлагает... накопить тепловую энергию за счет прогрева Мирового океана! Для этого нужно постепенно перекачать холодную воду из глубин в поверхностные слои.

Этот процесс, как считает Хойл, не потребует внешнего подвода энергии. Насосы будут приводитьси в действие I за счет передачи тепла от поверхностных вод холодной воде, непре- I рывно поднимающейся из глубин океана. В результате через две тысячи лет тепловой запас океана возрастет в тридцать раз, и Земля станет неуязвимой для оледенения.

В последнее время на Западе все чаще раздаются отдельные голоса, предающие анафеме научно-технический прогресс, зовущие «назад, к природе». Но только достижения науки и техники могут служить залогом того, что нашу цивилизацию не постигнет печальная участь племени мезозойских рептилий.

МАЛЬЧИШКИ УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ

Продолжение. Начало на стр. 30.

Первое время я давал своим питомцам конкретные задания, а после того, как они набрались опыта, ввел вариантный метод. Указывал цель, а кружковцы решали ее по-своему, но, разумеется, по всем правилам авиационной науки. Вот так, одну за другой, и преодолевали мы свои проблемы и, надо сказать, небезуспешно.

На первый взгляд наша система запуска планера может показаться очень уж простой. Так я есть, ио должен добавить, что мы усовершенствовали полрспастное устройство, npeflj оженное в 1972 году инженером В. Винницким, и оно оказалось более эффективным и компактным. Это 3—4 блока, оси которых закреплены в грунте, и треугольная тележка на двух колесиках, буксируемая автомобилем или трактором. На ней установлены еще три блока. Перебрасывая трос через то или иное число блоков, можно получить иа выходе различные передаточные числа. Обычный гусеничный трактор, набрав всего-навсе-го 12,6 км/ч сообщает планеру скорость 75 км/ч — вполне достаточно, чтобы взлететь и совершить короткий полет на небольшой высоте

Каждое лето выезжаем в Кир-жач и в Планерское. Кстати, деньги на билеты (да и те, что тратятся на закупку дюраля и прочих материалов) ребята зарабатывают сами — собирают металлолом, трудятся на колхозных полях, подрабатывают репетиторством.

Перед тем как отправиться в путь, мы разбираем планер и укладываем его в трехколесный закрытый прицеп. А прибыв иа место и собрав аппарат, мы превращаем наш «ангар» на колесах в жилье.

На юге мы однажды встретились с О. К- Антоновым, который с интересом ознакомился и с нашей техникой, и с юными пилотами.

И коли речь опять зашла о ребятах, могу сказать, что работа над планерным комплексом первоначального обучения, по-моему, сказалась на их судьбах. Например, Коля Бадаев (его фотография помещена на центральном развороте журнала) ныне работает стажером бортмеханика самолета Ан-2 в Вологде, Андрей Никитин учится в авиационном техническом училище, Коля Смирнов и Алик Кудряшов поступили в профтехучилище с авиационным уклоном. А в том, что они станут настоящими людьми, я уверен.

59