Техника - молодёжи 1982-09, страница 66

Техника - молодёжи 1982-09, страница 66

Верность теме и мастерство литинецкии и.

Барометры природы. М.,

изд-во «Детская литература», 1982.

Старайся наблюдать различные

приметы:

Пастух и земледел в младенческие

леты,

Взглянув на небеса, на западную

тень,

Умеют уж предречь и ветр, и ясный

день...

Этими пушкинскими строчками открывает свою новую популярную книгу о бионике кандидат технических наук И. Лнтинецкий, пятую по счету. Первая — «Беседы о бионике» — вышла еще в 1968 году с напутственным словом академика А. Берга. И тогда же была отмече

на наградой — первой премией на Всесоюзном конкурсе на лучшую научно-популярную книгу. Автор остался вереи избранной теме, и впоследствии увидели свет другие его работы, адресованные разным категориям читателей: «На пути к бионике» (1972 год), пособие для учителей «Бионика» (1976 год), затем проникнутая инженерным духом книга «Изобретатель — природа», (1980 год).

И все же «Барометры природы» — дебют ученого-популяризатора. Ведь до сих пор его произведения выходили в издательствах «Наука», «Просвещение», «Знание , а теперь он впервые написал книгу для детей. Но притом не изменил ни своей выработанной годами, энциклопедически всеохватывающей манере, ни точности и глубине рассказа о непростых, порой дискуссионных проблемах очень молодого еще направления исследований на стыке техники и науки о живом.

Ничуть не смущаясь сложности проблем, автор сразу вводит читателя в мир большой метеорологии. Теоретические основы составления прогнозов, сбор синоптической информации с помощью искусственных спутников Земли, бороздящие океаны

«кораблг погоды , большие вычислительные машины Гидрометцентра — со всем этим юный читатель знакомится уже на первых страницах книги. А дальше-

Дальше ученый предпринимает придирчивое н дотошное обследование скромных обитателей живого мира планеты: пернатых, лягушек, аков рыб, слонов, коров, обезьян, кошек, собак, моржей, медуз, бесчисленных насекомых — словом, всех, кто сколько-нибудь активно реагирует на изменения погоды и способен быть живыми барометрами». Три главы И. Литинецкий посвятил «хлорофилловым прорицателям» —.растениям, к которым с незапамятных времен обращалось народное погодоведение И конечно же автор остался верен своему подходу к природным явлениям. Подход этот не биологический, а бионический: всюду, где только можно, он рассказывает о том, как знание механизмов жизнедеятельности позволяет создавать соответствующие технические приборы и инженерные устройства..

Прн всей сложности материала изложение вполне доступно школьникам среднего и старшего возраста, в чем сказалось мастерство опытного популяризатора.

9. ПАРАД РОБОТОВ

На сегодняшний день во всех странах мира созданы самые разнообразные шагающие механизмы. Но все они «ходят» совсем не тан, иан мы. Человек при ходьбе или беге, каи правило, находится в неустойчивом состоянии — если прервать движение, он упадет. Все созданные же до сих пор шагающие механизмы, напротив, постоянно пребывают в состоянии не тольно динамичесиого, но и статического равновесия, н зто сильно ограничивает их подвижность. Чтобы двуногий робот стал полноценным «ходоком», нужно научить его преодолевать неустойчивость.

Над этой проблемой работает группа ученых иэ Массачусетсиого технологического института. Онн разработали автономную прыгающую кибернетическую йогу, оснащенную миироиомпьютером и источнииом питания. Единственный ее «сустав» — иолено, «ступней» служит поперечина, не позволяющая ноге падать на-бои. Пятифутовая ионечность способна стоять, выпрямляться, падать вперед и вновь подниматься. Цель ученых — заставить ее перемещаться прыжками в произвольном направлении. В настоящее время «ро-бот-одноножна» проходит процесс

обучения. Его компьютер программирует себя сам, вырабатывая методом проб и ошибок оптимальный способ прыгаиия. Ошибаясь и «запоминая» свои ошибки, нога по мере приобретения опыта Перемещается все более уверенно. «Иногда ее усилия просто трогательны», — заявил помощник руиоводителя группы Т. Тоф-фоли.

На схеме приведен «рабочий цнкл» нибернетичесиой конечности. В исходном положении (1) она лежит на полу. Затем поднимается (2—3), медленно падает вперед и достигает позиции готовности к прыжку (4). (Чтобы ие загромождать схему, художиии опустил детали первого прыжка.) После приземления (5) нога попадает в неустойчивое состояние, но ее увлекает инерция (6), и она опять падает вперед (7—8). Теперь одиоиожка го* това к новому прыжиу (9—13).

ДАЛИ РОБОТУ РАБОТУ:

• врача. В Бостонской больнице робот ведет прием больньЬс, выясняет их иедугк н составляет подробную историю болезни, более подробную н систематизированную, чем это делают врачи, обычно сокращающие записи из-за недостатка времени.

• пожарного. В штате пожарного департамента города Иокогама в Япоиин числится робот, который может самостоятельно передвигаться в пламенн и ядовитом дыму н, орудуя руками-захватами, тушить огоиь. В случае пожара ои устремляется в самые опасные места и, не щадя себя, борется с огнем.

• полицейского. В западногерманской полиции в группе по борьбе с терроризмом «служит» робот. Ои умеет подниматься на гусеничном ходу по лестинце, отпирать дверн, всиры-

вать упаковки. Благодаря дистанционному управлению, телекамере н «водяному ружью» успешно обезвреживает установленные террористами взрывные устройства.

• курьера. 225-килограммовый курьер-робот питается от батарей и бесшумно натит на резиновых колесах по коридорам громадного здания почтамта вдоль проложенных под линолеумом пола проводов низкочастотного излучения. Робот останавливается по световому сигналу или же в заданном месте, получая и сдавая корреспонденцию. Если иа его пути встречается препятствие, он ждет, потом сигналит и начинав? двигаться только после того, как освободится дорога.

• музыканта. Японская фирма «Токио кэки» сконструировала робот, играющий иа пианино. В отличие от магинтофониой звукозаписи робот-пнаиист создает музыкальный эффект присутствия играющего ростера. Достигается это с помощью миии-ЭВМ, которая управляет электрогидравлической приводной, системой, воздействующей на клавиши и педали пиаиико.

• водолаза. В США сконструирован робот-водолаз, очищающий днища судов. Повинуясь электронным сигналам, робот, сиабжеииый воздушными двигателями и магнитными гусеницами, должен во время работы ползать по диищу и сирести его вращающейся щеткой.

• ювелира. Вопреки воображаемому мнению об автоматизации как о серийно-поточном производстве, создан робот, который вторгся в область самого что ни на есть индивидуального мастерства человека. Робот-автомат способен производить ограику алмазов с такой же тщательностью, нак и квалифицированный ювелир.

62