Техника - молодёжи 1982-09, страница 61

Техника - молодёжи 1982-09, страница 61

я

следы человека

ДРЕВНИЕ ЛЮДИ?,.

тем или иным условиям группы животных. На заключительном этапе из одной такой группы — приматов — выделил :я человек: существо, способное мыслить. Пришло время, и он задумался: а почему же, собственно, вымерли динозавры?

Многие палеонтолови считают, что причина кроется в «конкуренции». Динозавров с лица земли якобы вытеснили млекопитающие. Но как им это удалось? Немногочисленные и мелкие, они не могли уничтожить динозавров ни физически, ни поедая их пищу. А сам по себе более высокий уровень организации, в частности, центральной нервной системы еще ничего не доказывает. Если бы каждая развитая форма вытесняла более простые, то в настоящее время на Земле обитали бы только наиболее высокоразвитые животные. Но этого, очевидно, не наблюдается. И если уж кто-то кого-то вытеснял или истреблял, то скорее это делали динозавры по отношению к теплокровным на протяжении всех 135 миллионов лет своего «владычества».

Вторая группа гипотез оперирует геологическими и климатическими факторами. В мезозое, считают сторонники таких гипотез, отсутствовали высокие горы, главным элементом ландшафта были заболоченные низменности, климат отличался завидной мягкостью. В конце мелового периода, когда начались мощные горообразовательные процессы, рельеф и климат планеты стали более контрастными. Произошла смена растительности: настала эра покрытосеменных растений. Вот динозавры и вымерли, либо не выдержав клима

тических перемен (одни авторы считают, от похолодания, другие — от перегрева), либо не сумев приспособиться к изменившейся растительной пище (среди разновидностей такой гипотезы есть весьма экстравагантные — например, что «ужасные ящеры» отравились алкалоидами, содержащимися в новых видах растений).

Но разве физико-географические условия на Земле не менялись на протяжении мезозоя? Периодически происходили смещения береговой линии на огромных пространствах материков, земная флора претерпевала существенные изменения, однако динозавры приспосабливались и благоденствовали. Что же касается предполагаемого похолодания на рубеже мезозоя и кайнозоя, то никаких его признаков геологи не находят. Развитие обширных ледников в средних и высоких широтах началось гораздо позже, когда динозавров не было и в помине. И все эти изменения климата и рельефа, даже если они и происходили, никак не могли затронуть морских рептилий.

Высказывалось предположение, что вымирание динозавров явилось следствием космической катастрофы — например, близкой вспышки сверхновой. По расчетам Д. Рассела, такие вспышки (менее 100 световых лет от Солнца) могут происходить в среднем каждые 50 млн. лет. Подобный взрыв должен был обрушить на Землю ливень гамма-лучей, губительный не только для динозавров, но и для других животных, в том числе и млекопитающих. Но последние, как мы знаем, не только выжили, но начали

Рис. Евгения Катышева

весьма бурно плодиться н развиваться...

Не будем останавливаться на других гипотезах о причинах «великого вымирания» (эпидемии, пожирание яиц динозавров другими животными, чрезмерная специализация организма, переориентация магнитного поля Земли и т. д.) — все они пытаются объяснить загадку каким-то одним фактором, который не мог быть всеобъемлющим. Попытаемся подойти к ней с позиций криминалистики. Еще древние римляне, рассматривая запутанное преступление, задавались вопросом: кому оно выгодно?

Прямую выгоду от вымирания динозавров получили млекопитающие, в том числе далекие предки современного человека. Быстрое развитие млекопитающих началось только с уходом динозавров «со сцены».

Но кто мог помочь млекопитающим совершить «великую биологическую революцию»? Ведь они, как уже отмечалось, были слишком слабы и немногочисленны. Впрочем, имеется ряд загадочных фактов, как бы намекающих на гипотетическую возможность постороннего (умышленного?) вмешательства в судьбу динозавров...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 100 мыслящих людей на планете журнал

Близкие к этой страницы