Техника - молодёжи 1982-09, страница 58

Техника - молодёжи 1982-09, страница 58

В СВОБОДНОМ ПОЛЕТЕ. Многие мечтают, но да-I леко не всем удается прыгнуть с парашютом н испытать необычное ощущение свободного падения.

Недавно инженер Жан Сен-Жермеи сконструировал устройство, на котором имитируется парашютный прыжок, правда, не во всей полноте. Идея пришла в го-■ лову, когда изобретатель наблюдал, как в струе воздуха, выходящего из пылесоса, прыгает шарик пииг-понга. И тогда появился гн-Jгантскнй вентилятор, укомплектованный самолетным пропеллером с двигателем в 350 кВт. Мощный поток воздуха «разгоняется» до скорости 140 км/ч. Любитель острых ощущений , облачается в легкий и просторный костюм н ны-! ряет в струю. Широченные рукава, надуваемые «ветром», играют роль пара-I шюта (Канада).

МОНТАЖНИК СРЕДИ ХОЛМОВ. Вполне понятно, что на очень пересеченной местности вестн монтаж ка-кнх-ннбудь установок — задача трудная. Специалисты фирмы «Ламбурн» сконструировали для этой целн I специальную самоходную ' тележку. Она может забираться на труднодоступные > для обычного автомобиля участки, устойчиво «стоять» на трех колесах, позволяя рабочему с оглядкой на технику безопасности делать свое дело (Англия).

ПРОДАЕТСЯ СУПЕРТАНКЕР. Это судно длиной в 370 м н' вместимостью 420 тыс. т еще совсем недавно прочно держало пальму первенства среди супертанкеров. Однако владелец его, некий Тун, посчитал, что этого мало. Заплатив немалые деньги, он дал заказ японской судоверфи «Ннппон Кокан» перерезать судно поперек, вставить в него новую среднюю часть н увеличить таким образом длину до 458 м. Соответственно возросла н вместимость.

Однако никто из коллег-судовладельцев не позавидовал Туну. Если 10 лет назад супертанкеры приносили сказочные барыши, то теперь нефтяной кризис спутал карты. Японцы, например, предусмотрительно прекратили выпуск новых танкеров, хотя совсем . недавно они замахивались на постройку таких судов вместимостью порядка миллиона тонн. 27 кораблей поставлены на якорь и превращены в плавучие нефтесклады — на случай возможных перебоев с горючим в будущем.

Впрочем, не только нефтяной кризис виновен в нерентабельности супертанкеров. Расширен и углублен Суэцкий канал, и через него могут проходить суда вместимостью до 150 тыс. т, причем плата за его использование установлена такой, что давать огромный крюк около Южной Африки стало накладно — а ведь супертанкеры, собственно, и строились в расчете на эту дальнюю трассу!

Вот так и получилось, что теперь у разных судовладельцев вдруг оказалось 250 «лишних» кораблей. Продать их трудно, ибо слишком уж мало желающих купить неходовой товар, хотя суда и предлагаются буквально за полцены. Правда, танкеры вмес

тимостью до 160 тыс. т нефти пока еще приносят прибыль, что же касается «суперов», то они никого из толстосумов не привлекают. Еще бы, на них не наживешь капитал (Япония).

ПОДСКАЗАЛА ПРИРОДА. Гусеница — самое слабое место в движителе трактора, танка и других подобных машин. Конструкторы многих предприятий постоянно изыскивают новые решения для повышения прочности столь важного звеиа. Размышляя над проблемой «сцепки», специалисты фирмы «Интертрактор» создали новый вид разъема типа «сцепленные руки». Его достоинства — повышенная на 50% прочность, нечувствительность к грязи, попадающей в траки, упрощенный монтаж и демонтаж (США).

ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ И ЭЛЕКТРОНИКА. Музыканты считают, что двух одинаковых органов ие существует. У каждого свое неповторимое звучание, особенный тембр. «Рнгер-Клосс-3510» уникален не только в этом отношении. В его конструкции нашли отражение и вековые традиции, и новейшие достижения техники. Система регистров управляется электронной аппаратурой с запоминающими элементами, а их более 1300. Исполнительные механизмы — электрические, а телекамеры и телемонитор, установленный на кафедре инструмента, помогают органисту наблюдать за дирижером симфонического оркестра при совместном исполнении музыкальных произведений.

У нового органа 6554 трубы, 89 регистров, 5 клавиатур. Созданный мастерами

из города Крнове в сотрудничестве с музыкантами-виртуозами, этот величественный исполни не имеет себе равных по красоте и богатству звучания (ЧССР).

АНТИМИКРОБНЫИ ПОТОЛОК. Стерильность операционной — залог быстрого выздоровления больного после операции. А посему врачи используют самые разные способы борьбы с болезнетворными микробами, проникающими за двери операционной. Ионизация воздуха, антисептики, кварцевые лампы — вот обычный арсенал дезинфекционных средств. Недавно к ним прибавилось еще одио — специальный вентиляционный потолок, который монтируется над операционным столом. Через отверстия в его плитах поступает очищенный от микробов воздух. Замеры показали: стерильность воздуха в зоне действия вентиляционного -потолка значительно выше той, что достигается обычными методами.

Вентиляционные потолки могут использоваться не только в больницах и амбулаториях. Они найдут применение всюду, где необходима высокая чистота воздуха в помещении (ГДР).

КИНО ДЛЯ УЧЕНЫХ.

Сверхскоростная съемка нужна сегодня для исследования самых разных быстротекущих процессов. Новый аппарат, созванный специалистами фирмы

«Хэдланд Аймакон», делает ни много ни мало — 600 млн. кадров в секунду (!). С его помощью можно проследить, как развиваются трещины в твердых телах, как возникают электрические разряды, за дру-, гимн явлениями, которые нашему глазу кажутся мгновенными. Хотя стоимость камеры чрезвычайно высока, крупнейшие фирмы Японии, ФРГ, США и Канады уже выразили готовность ее приобрести (США).

ТЕЛЕФОН ДЛЯ АВТОСТРАДЫ. Как сообщить техслужбе о поломке автомобиля на пустынном участке трассы? Фирма «Эрик-сон» создала систему аварийной телефонной связи, специально предназначен-

54