Техника - молодёжи 1982-09, страница 59

Техника - молодёжи 1982-09, страница 59

АВАРИЙНЫЙ ТЕЛЕФОН

ную для подобных случаев. Можно вызвать и «Скорую помощь», полицию, пожарных. Ярко окрашенные колонны устанавливаются по всему шоссе. Чтобы злоумышленники не повреднлн аппарат, микрофон и громкоговоритель разнесены и надежно спрятаны за стальной стенкой. Абонент может сам регулировать громкость н чувствительность микрофона. Эти телефонные «столбики» хорошо выделяются на обочине дороги, а их узкая нижняя часть ие затрудняет обзора дороги, что особенно важно на пе рекрестках (Финляндия).

«ШТАНГЕЛЬ» С ДИСПЛЕЕМ. Хороший подарок преподнесли электроники инструментальщикам. Обыкновенный штангенциркуль снабжен электронной приставкой с дисплеем, и теперь токарь без труда определяет результат замера.

Точность ■измерений — 0,01 мм. Характерная деталь: полученный результат на всякий случай сохраняется на дисплее и после сведения или разведения ножек штангенциркуля, а стирается он из «памяти» приставки только после нажатия соответствующей кнопки (Швеция).

АЛМАЗНЫЙ СНЕГ.Мер-вин Росс, научный руково дитель лаборатории в Лн-верморе, выдвинул гнпоте зу, что Уран и Нептун покрыты не аммиаком и ме таном (в твердом состоянии), а... алмазами. По его мнению, метан давно разложился на водород и углерод Если первый вошел в состав атмосферы, то второй под действием избыточного давления превратился в порошок, но не простой, а алмазный. Частицы-алмазы кружатся словно снежники в нижних слоях атмосферы или лежат толстым слоем на поверхности. Будущее покажет, насколько прав лнвермор-скнй астрофизик (США).

УЛЬТРАЗВУК И АККУМУЛЯТОРЫ. Илне Гаврнлэ получил патент под ординарным как будто бы названием «Процесс получения электролита на базе серной кислоты для свинцовых аккумуляторов». Однако, если вникнуть в суть предложения, оно представится куда более интересным. Оказывается, свойства электролита, обработанного перед заливкой ультразвуком, намного

улучшаются — в растворе повышается концентрация ионов н других заряженных частиц, а следовательно, и электропроводность.

В Ходе многочисленных экспериментов установлено, что ультразвуковое воздействие на электролит в течение 10 минут увеличивает срок действия аккумуляторов в два раза. Кроме того, испытания на открытом воздухе при температуре минус 20° С показали, что батареи с «облученным» электролитом работают на 40—50% лучше. Повсеместное внедрение новшества даст ежегодную экономию свинца в размере 10 тыс. т (Румыния).

ГАЛАКТИЧЕСКИЕ «КОНТАКТЫ». После продолжительных наблюдений астрономы пришли к выводу, что примерно 2 млрд лет назад наша Галактика столкнулась с другой. В результате Млечный Путь пополнился миллионами «по тусторонних» звезд! которые н удерживает до сих пор благодаря гораздо большей силе притяжения. По мнению Алека Роджерса, руководителя астрономической лаборатории Канберрского университета, захваченные в капкан «гостьи» имеют структуру, отличную от отечественных» звезд, да и ведут себя совсем иначе (Австралия).

ПО РЕЛЬСАМ И ШОССЕ. Издали этот состав выглядит как обычный товарный поезд, однако если подойти поближе, то можно увидеть странную вещь — каждый вагон снабжен, кроме железнодорожных стальных, и автомобильными колесами с резиновыми шинами. Такой «гибрид» разработала фирма «Би-Мо-дал».

Эксперименты показали: новое транспортное средство снижает расходы по перевозке на 25%- И все за счет того, что нет нужды в перевалке груза на станции. Заехав на рельсы, автовагон опускает железнодорожные колесные пары (автоколеса, естественно, убираются) и сцепляется с составом. Правда, без «минусов» не обошлось: на шоссе рельсовые колеса оборачиваются бесполезным балластом, повышая расход горючего Тем не менее фирма утверждает, что «гибрид» вполне рентабелен (США).

КАК ВЗРЫВАЮТСЯ ГАЛАКТИКИ. Эта грандиозная космическая катастрофа произошла 13 млн лет назад — именно т"огда, полагают ученые, взорвалась галактика М 82.

С помощью остроумного оптического устройства, дополненного ЭВМ с тщатель но продуманной программой, астроном Жан Лорре сделал цветные снимки бушующих на этом месте потоков ионизированных газов. Они располагаются вдоль невидимых для нас магнитных силовых линий. Наверняка это самый мощный в природе взрыв, который когда-лнбо был сфотографирован. И сразу же возникает масса вопросов. Почему центр М-82 практн ческн пустой? Звездных скоплений там нет, он заполнен только инфракрасным излучением. Правда, есть облака межзвездной пыли, но онн слишком велики н движутся слишком медленно, чтобы быть продуктом взрыва. Что же, соб-с венно говоря, взорвалось?

Согласно одной из гипотез, в свое время в ядре галактики скопилось огромное количество звезд. Взрываться оии стали постепенно, а возникшая своеобразная цепиая реакция ускорила этот процесс. Правда, I неясно происхождение «сопровождающих» явлений — небывалых по мощности радиосигналов и сильнейших магнитных полей. По-видимому, в центре галактики М-82 образовалась знаменитая «черная дыра» (США)

55