Техника - молодёжи 1982-09, страница 55

Техника - молодёжи 1982-09, страница 55

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

вого действия с самоуплотняющимися манжетами-

Для поднятия, опускания и запирания колпака кузова водитель манипулирует соответствующими кнопками на Боковине машины и консоли.

При закрытии машины, когда колпак касается основания, происходит нагнетание давления, обеспечивающего постоянный прижим колпака (даже на время очень длительных стоянок) с усилием 250— 300 кг. Колпак может при желании оставаться сколько угодно времени в однятом положении.

Рулевая колонка смонтирована на подъемной панели управления. Поэтому привод ее к рулевому редуктору карданный. Сама колонка травмобезопасная — при сильном ударе она, преодолевая усилие пружин, утапливается внутрь на 100 мм, поглощая энергию удара и смягчая его.

На панели помещаются: четыре регулируемых устройства обдува лобового и боковых стекол, акустическая стереофоническая система, блок контроля, включающий спидометр, тахометр, указатели ур вней бензина в правом н левом баках, температуры охлаждающей жидкости и давления масла. В средней части блока имеется панель, на которой укреплены ицдикаторы состояния электрооборудования. Слева от руля находятся переключатели фар и поворотов. На конце последнего вмонтирована кнопка звуково-го сигнала.

В правой части панели врезаны ящик и полка для ма нитоф иных кассет. В средней части установлен блок управления стекл чистителем, габаритным освещением, подсветкой прнбор< вентилято >ом печки, освещением салона, подъ емом и опусканием блока фар, пра вой и левой форточками. Тут же имеется микрокалькулятор точно подсчитывающий пройденное расстояние, среднюю скорость, расход бензина, запас хода на остатке горючего и прочие необходимые для водителя данные.

Между креслами расположена консоль управления, которая служит своего рода страхующим звеном панели управления и контроля. В ее верхней части расположены манометр, указывающий давление воздуха в ресивере, и клавиша обогревателя заднего стекла.

На горизонтальной части консоли предусмотрены ручки управления печкой, замок зажигания, пепельница, прикуриватель, клавиша открывания колпака, рычаг ручного тормоза и рычаг переключения передач, в ручку которого вмонтирована дублирующая кнопка звукового сигнала.

Обивка салона — из натурального драпа теплых тонов н синтетических ворсовых ковров. Кресла имеют продольную регулировку и оптимально соответствуют анатомии человеческого тела.

За креслами, в нишах, расположены топливные баки, горловины которых выведены на боковины машины и закрыты декоративными пробками, снабженными замками. Таким образом, баки установлены в наиболее безопасном месте, что обеспечивает их целостность при любом повреждении машины.

Прн откидывании капота открывается доступ к деталям переднего моста и подвески. Тут же расположены ресивер, компрессор, аккуму лятор, радиатор с электровеитиля-тором, обеспечивающим нормальный температурный режим двигателя

Все вышеназванные особенности конструкции автомобиля предопределяют такие положительные его качества, как:

малое сопротивление воздуха при двнж нии с большими скоростями;

удобство посадки и высадки водителя и пассажира благодаря замене традиционных дверей колпаком;

большой объем багажника — 0,9 м3;

неизменность габаритов (в плане) при открывании машины;

меньший расход топлива, обусловленный малым аэродинамиче

ским коэффициентом — на каждые 100 км экономия составляет в среднем 1,5 л:

высокая устойчивость и отличная управляемость благодаря низкому центру тяжести и широкопрофильным шинам;

большая прочность и идеальная коррозионная стойкость стекло-пластикового кузова;

возможность очищать 90% лобового стекла с помощью стеклоочистителя оригинальной конструкции;

отличное освещение дороги четырьмя галогеновыми фарами, смонтированными в одном блоке, убирающемся днем внутрь кузова, что защищает фары от грязи и камней;

большая безопасность движения благодаря тому, что передняя часть машины имеет профиль антикрыла, в связи с чем на скорости свыше 120 км/ч возникает эффект аэроди намического прижима авто юбил к дорожному полотну.

В заключение хочу предупреди ь тех, кто захочет повторить конструкцию: машина такого класса не предназначена для эксплуатации по плохим дорогам и с большими нагрузками. Она нуждается в бережном обращении, требует высокой а-лифицированного обслуживания и определенных навыков вождения.

Подумайте, стоит ли пробовать свои силы в создании столь сложной по устройству и исполн нию машины?

И если вы уверены, что стоит, то что ж: посмотрим, кто обгонит «Панголину»?

Краткая техническая характеристика автомобиля: длина 4200 мм, ширина — 1800 мм, высота — 1100 мм, база — 2424 мм, колея — 1500 мм, диски колес шириной 220 мм, вес — 950 кг, мощность двигателя 65 л. е., максимальная скорость 180 км/ч, время разгона с места до 100 км/ч — 12 с, расход топлива — 7 л на 100 км при 80 км/ч, емкость багажника 0,9 м3, емкость бензобаков 100 л, шины «НИИШП — Ралли» 185/60 — R13.

\ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ/*

И зашатались в ужасе дубы! И хоть ее до боли стало жаль, Я в этот миг непостижимо понял: Бессмертье есть Великая Спираль Из медленных могучих колкий.

Стихотворение номера

ВАЛЕНТИН ПГГУВОВ, г. Нелидово Калининской обл.

Молния судьбы

Вот — оборвалась молния

судьбы...

5 Как быстро она все-такя

сверкнула.

| И содрогнулся ынр большой от -------------- ---------------------.....

гула, Могучих ынров оно. И греет его, как луч! ^

Вектор

А Время — все-таки вектор! В нем нет ничего от скаляра. Нацеленное движенье Могучих ынров оно.

Скаляр — постоянство н камень. Слова на пиру Валтасара, Которые означают: «Все взвешено.

Решено». А Время — копье Пересвета На грозном том Куликовом: Летит оно устремленно, Любых не страшится туч. Разит оно беспощадно Приспешников зла мирского. И, встретив добро, трепещет И греет его, как луч!

51